Сильнейшая теннисная школа Поволжья

Сильнейшая  теннисная школа Поволжья

В числе победителей первенства Самарской области по теннису, прошедшего с 21 по 28 апреля в оздоровительном комплексе «Тольятти Теннис Центр», почти во всех категориях фигурируют воспитанники тольяттинской муниципальной СДЮСШОР № 6 «Теннис».

Высокий уровень тольяттинской теннисной школы вновь подтвердили ее воспитанники, разыгравшие на родных кортах финалы первенства в возрастных категориях до 17-ти лет и до 13-ти лет. Несмотря на достаточно сильный состав иногородних участников, тольяттинцы смотрелись на голову выше, как в младшей, так и в старшей группе юношей и девушек. Исключением стал достаточно неожиданный успех москвички Екатерины Винник, имевшей седьмой номер турнирного рейтинга, но сумевшей взять первое место в категории до 13 лет. На втором и третьем местах расположились тольяттинские теннисистки Анастасия Мехонцева и Софья Ситникова.

Первая ракетка турнира Алена Кубанова из Казани, сумела добиться победы в смешанном парном разряде вместе с тольяттинцем Никитой Яниным. В финале они обыграли пару Анастасия Мехонцева – Павел Вербин. Во всех остальных воскресных финалах участвовали исключительно местные спортсмены. Вербин взял у Янина реванш в одиночном разряде. В категории до 17 лет Иван Михайлюк оказался сильнее Максима Дороднова, а Елизавета Бусс – Маргариты Тимаковой. Третьи места в старших возрастных группах заняли Александр Хенкин из Самары и тольяттинка Катерина Романюта, а в младшей возрастной группе третье место занял Марат Шарипов из Чебоксар. В свою очередь, Дороднов и Тимакова стали победителями первенства Самарской области в миксте, переиграв Елизавету Буханову и Максима Плишкина. Призеры получили не только заслуженные награды, но и спортивные разряды, и рейтинговые очки в зачет Российского теннисного тура.

– Для Самарской области турнир прошел успешно, – выразил мнение о прошедших соревнованиях главный судья, директор СДЮСШОР № 6 «Теннис» и вице-президент Федерации тенниса Самарской области Андрей Зимин. – Из 12 призовых мест в одиночном разряде наши спортсмены заняли 10! В смешанном парном разряде теннисисты Самарской области также доминировали. Львиная доля призовых мест справедливо досталась воспитанникам СДЮСШОР № 6 «Теннис» – опорной организации по развитию тенниса в области. Конечно, надо отметить, что турниры 2 и 3 категории не являются самыми сильными соревнованиями по составу игроков, но не так давно наши спортсмены заняли призовые места на командных первенствах России, а в младшем возрасте юноши вообще стали чемпионами! Поэтому на данный момент мы в этих возрастных группах действительно сильнейшие в Поволжье и одни из сильнейших в России.