Олимпиада по ментальной арифметике

Олимпиада по ментальной арифметике

В Тольятти впервые пройдет Открытая городская Олимпиада по ментальной арифметике. Событие состоится 20 апреля в помещении СДЮСШОР № 4 «Шахматы» на ул. Революционной, 11.

Ментальная арифметика — это высокоэффективная программа развития навыков быстрого вычисления, умственных способностей и творческого потенциала для детей от 4 до 16 лет при помощи арифметических вычислений. При этом используются необычные счеты – абакус, изобретенные в ранней цивилизации Месопотамии. Если современные калькуляторы расслабляют умственные процессы, то абакус, наоборот, тренирует и совершенствует их. Благодаря абакусу дети могут свободно складывать, вычитать, делить и умножать, а также вычислять квадратный и кубический корень.

Всего два-четыре часа занятий ментальной арифметикой в неделю уже через несколько месяцев дают поразительные результаты. Родители отмечают улучшение памяти у детей, развитие мышления, внимательность и сосредоточенность. Дети увереннее чувствуют себя на общих занятиях, охотнее и быстрее готовят домашние задания. Значительно повышается уровень их успеваемости. Таким образом, ментальная арифметика стала не просто конкретным предметом по освоению вычислительных навыков, но и одной из ступеней к формированию всесторонне развитой личности.

Как оказалось, ментальная арифметика – это еще и увлекательный вид интеллектуального спорта. При профессиональном подходе и успешном достижении целей ребенок может выполнять сложные арифметические задания в уме. Например, осуществлять сложение и вычитание 3-х-значных чисел за несколько секунд, а также решать более сложные вычислительные задачи быстрее калькулятора.

Общее руководство подготовкой первой открытой городской Олимпиады по ментальной арифметике осуществляет Центр интеллектуального развития «Эврика». Как сообщил главный судья соревнований Анатолий Смирнов, участники будут соревноваться в четырех номинациях по четырем возрастным категориям – 5-6 лет, 7-8 лет, 9-10 лет, 11 лет и старше. Всем участникам необходимо в срок до 18 апреля зарегистрироваться в офисе Центра интеллектуального развития «Эврика» по адресу: ул. 70 лет Октября, 48. Телефон для справок: 617-528. Бизнес-партнером мероприятия является ООО «Спортмаркет», предоставляющее кубки, медали и ценные призы для всех участников.

АСМ «СПОРТИКО»

Оставить комментарий