Доплачивать за отопление тольяттинцам всё равно придется?

Доплачивать за отопление тольяттинцам всё равно придется?

Инициированная коммунальщикам корректировка платы за отопление до сих пор будоражит сердца и умы тольяттинцев. Даже после вмешательства губернатора и прокуратуры нельзя утверждать, что жителей избавят от необходимости доплачивать. Разве что суммы в платежках могут уменьшить…

Как напоминает газета Вольный город Тольятти, прокуратура признала незаконным приказ гендиректора управляющей компании № 3 Виктора Силивоненко о корректировке платы за отопление, правда, формулировка не совсем понятна: «В связи с непроведением работы по актуализации технической документации, согласно которой производится начисление платы за услуги ЖКХ».

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты Вольный город Тольятти задали на днях вопрос Сергею Анташеву, попросив прокомментировать решение надзорного органа.

– Ресурсоснабжающие организации в соответствии со 190-м Федеральным законом обязаны каждый год представлять управляющим компаниям рекомендации по программе энергосбережения, – ответил глава города. – Они стандартные и включают примерно 20-25 пунктов. Если не ошибаюсь, на всех обозначенных прокуратурой объектах отсутствует автоматическое погодное регулирование. Так что речь, наверное, идет именно об этом. Там, где автоматика установлена, доначисления минимальные либо их нет вообще.

– Сергей Александрович, должен ли в начале отопительного сезона составляться какой-то температурный график?

– Должен.

– А в данном случае он составлялся?

– Да. Он составляется и утверждается ресурсоснабжающей организацией. Правда, есть мнение, что он был несколько завышен, так что мы будем учитывать этот момент при подготовке к следующему отопительному сезону.

Подключившийся к разговору руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин добавил:

– Население, наоборот, считает, что график занижен. По мнению многих людей, температура в их квартирах была не слишком комфортной. Им хочется потеплее – плюс 23-26.

Далее слово снова взял Анташев:

– Компания «Т Плюс» провела ремонтные работы в районе улицы Ленинградской, заменив целый участок сети. В результате примерно в 120 домах улучшился отопительный режим, однако график в связи с этим не корректировался, шайбы не менялись.

– То есть в этих домах был реальный перетоп?

– Откуда я знаю, был он или нет. Повторяю: режим улучшился и нужно было провести корректировку.

Мэр добавил, что сказанное им – лишь рабочие моменты, которые обсуждались совместно с главой региона и работниками прокуратуры:

– А то вы сейчас напишете, а ресурсоснабжающая организация скажет, что всё совсем не так…

Впрочем, нас больше интересовало, как в этой ситуации быть попавшим под доначисления жителям. Выбросить старые квитанции и ждать новые? Или в связи с решением прокуратуры доначисления в этом году можно вообще не платить?

– На совместном совещании в прокуратуре руководство управляющей компании № 3 обещало отозвать платежки. То есть Силивоненко должен отменить свой приказ (есть информация, что он уже это сделал, – прим. авт.) и произвести доначисления в соответствии с рекомендациями прокуратуры. Лишь по 62 домам, обслуживаемым УК № 3, разногласий нет. Лично я согласен с тем, что доначисление жителям не может превышать сумму, выставленную ресурсоснабжающей организацией. К сожалению, такие дома тоже есть.

Тем временем на сайте управляющей компании № 3 появились два сообщения, которые наверняка заинтересуют читателей. Первое: «Информируем граждан, в чьих домах доначисление в результате корректировки по услуге «Отопление» за 2017 год составило более 60 руб/м2, что в майских квитанциях для таких домов будет произведен перерасчет корректировки до уровня 60 руб/м2».

Иными словами, доначислений в размере 5-8 тысяч рублей ни у кого не должно быть, поскольку средняя площадь однокомнатных квартир – 35 метров (эту цифру нужно умножить на 60), двухкомнатных – 50, трехкомнатных – 65. Что касается второго сообщения, то оно следующее: «Согласно требованиям действующего законодательства за руководителем ООО «Управляющая компания № 3» остается право на повторное начисление корректировки платы за отопление с учетом устранения нарушений, изложенных в представлении прокурора».

В общем, ситуация такова, что платить, скорее всего, придется (вопрос лишь в том, сколько), хотя после заявления Дмитрия Азарова и решения прокуратуры некоторые горожане стали писать в соцсетях о том, что одержана важная победа и теперь уж точно удастся добиться справедливости. Возможно, и удастся, вот только проблема заключается в том, что у граждан одна справедливость, а у господина Силивоненко – другая…

Оставить комментарий