Юные баскетболисты Самарской области встретились с Олимпийским чемпионом Иваном Едешко

Юные баскетболисты Самарской области встретились с Олимпийским чемпионом Иваном Едешко

Баскетболисты Самарской области, представляющие Тольятти и Отрадный, в рамках баскетбольного лагеря #SIBURCAMP в Анапе встретились с олимпийским чемпионом по баскетболу Иваном Едешко.

Иван Едешко запомнился «золотым» пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года.

Дети провели для гостя экскурсию по Всероссийскому Детскому Центру «Смена», ставшим в этом году тренировочной базой для #SIBURCAMP, и поделились впечатлениями о насыщенной солнцем, морем и ежедневными занятиями жизнью.

Встреча с легендой советского баскетбола длилась два часа. Иван Едешко рассказал свой баскетбольный путь, дал полезные рекомендации ребятам и наставил на новые победы:

«Не сдавайтесь! Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие. Мой главный соперник — это я сам. И я выиграю эту битву! Никогда не говори «не могу». Если говоришь «не могу» — значит, не хочешь. Каждая тренировка — это Движение вверх! Желание, концентрация, сила воли, труд — это путь к успеху. Только через труд ты будешь Лучшим», — именно этими словами Иван Едешко направлял молодых баскетболистов к новым достижениям.

Гость представил ребятам свой фильм, рассказывающий о 3-х секундах 1972 года, и вместе с детьми посмотрел художественную кинокартину «Движение вверх». Иван Едешко также провел семинар для тренеров, где рассказал о своих методах работы с игроками.

Спортсмены были в восторге от общения с автором самой главной передачи в советском баскетболе. Каждый получил памятную карточку с автографом и словами мотивации.

Для информации:
Иван Иванович Едешко (родился 25 марта 1945) — советский баскетболист. Рост — 196 см. Заслуженный мастер спорта СССР (1972). Играл за «Спартак» (Минск), ЦСКА (Москва), СКА (Киев), сборную СССР.
Запомнился «золотым» пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (1972). Тренер сборной СССР на ЧМ-82 (1-е место) и чемпионате Европы 1987г. (2-е место). Заслуженный тренер России, заслуженный тренер СССР.
Тренер мужской команды ЦСКА — чемпиона России 1992. Главный тренер юниорской сборной России в 1998—2000. С 2000 главный тренер молодёжной сборной России. Олимпийский чемпион 1972, бронзовый призёр Олимпийских Игр-76. Чемпион мира 1974, серебряный призёр ЧМ-78.
Чемпион Европы 1971, 1979, серебряный призёр ЧЕ-75; бронзовый призёр ЧЕ-73. Чемпион СССР 1971-74, 1976, 1977, 1979, 1980. Серебряный призёр чемпионата СССР 1975. Чемпион Универсиады 1970; серебряный призёр — 1973 Обладатель Кубка европейских чемпионов 1971.
Награждён орденом «Знак Почёта» (1972), орденом Почёта (2006), медалью «За трудовую доблесть» (1982).

Поддержка «Школы баскетбола» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru.

Оставить комментарий