5 августа в Сызрани состоится фестиваль мотокросса «Доступный мотокросс»

5 августа в Сызрани состоится фестиваль мотокросса «Доступный мотокросс»

О степени демократичности мероприятия, проводимого на средства гранта, выданного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов, говорит его название – «Доступный мотокросс». В рамках фестиваля будет дан старт Школе выходного дня по мотокроссу, организованы мастер-классы, развлечения для детей и взрослых, выступления творческих коллективов. Место проведения фестиваля «Доступный мотокросс»: г.Сызрань, Московский тракт (трасса М-5), район гостиничного комплекса «Старый хутор».

Здесь же с 3 по 5 августа, в рамках фестиваля будут проходить сопутствующие соревнования. В их числе – 5-й, заключительный этап чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по мотокроссу. Чемпионат представлен тремя классами мотоциклов (125, 250 куб. см, «Открытый») и тремя возрастными группами (от 15-ти лет и старше). Первенство представлено четырьмя классами мотоциклов (50, 65, 85, 125 куб. см) и пятью возрастными классами (от 5 до 18 лет).

Роскошным дополнением к гонкам мужчин станет Кубок России по мотокроссу среди женщин в классе мотоциклов 125 куб. см. Охват участников составит около 30-ти городов. Заявки на участие поступили из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Ижевска, Тольятти, Самары, Пензы, Перми, Сызрани, Вятских Полян, Воткинска, Глазова, Сасово, Сергиева Посада, Екатеринбурга, Кирова, Волжска, Данауровки, Челябинска, Нижнекамска, Волжского, Казани, Елабуги, Тюмени, Йошкар-Олы, Волгограда, Иркутска, Заречного, Уфы, Пушкино.

Сызранский мотоспорт имеет давние, богатые традиции. В этом году исполняется 60 лет со дня проведения первых соревнований в Сызрани, а также 20 лет спортивно-техническому клубу «Вираж», ориентированному на развитие мотокросса в Сызрани и привлечение детей в мотоспорт. Клуб постоянно ведет набор детей, желающих освоить мотокросс. Клуб «Вираж» не только регулярно выставляет команду на крупнейшие соревнования, но и сам ежегодно проводит в Сызрани всероссийские гонки, собирающие немало спортсменов и зрителей. Так в 2017 году зрителей было более 1500 человек. В этом году прогнозируется еще больший всплеск интереса, тем более, что в 2018 году, клуб «Вираж» выиграл конкурс Фонда президентских грантов, средства от которого пойдут на организацию фестивальных мероприятий.

Оставить комментарий