Тольяттинский теплоход «Спутник» распилили на металлолом

Тольяттинский теплоход «Спутник» распилили на металлолом

Уникальный теплоход «Спутник», несколько десятилетий простоявший на постаменте и успевший стать визитной карточкой Комсомольского района, был безжалостно распилен на металлолом.

«Спу́тник» — советское речное судно на подводных крыльях. Не был запущен в серию, единственный опытный экземпляр изготовлен в 1961 году, проработал около 4 лет, после чего был списан и установлен на постаменте в Тольятти.

На вопрос о судьбе «Спутника» ответил глава города Тольятти, Сергей Анташев.

Сергей Александрович, хотелось бы узнать, по чьей инициативе уничтожено судно «Спутник» в Комсомольском районе и что планируется строить на этом месте?

– Насколько мне известно, собственник решил ликвидировать объект. Администрация пока никаких мер не предпринимает, поскольку этим вопросом сейчас полиция занимается. Дождемся результатов. Знаю, что в свое время собственник хотел продать этот объект за огромные деньги, и мы даже вели по этому поводу переговоры с руководством тольяттинского порта.

– А не связано ли все это с возведением ФОКа, ведь судно находилось совсем близко к строительному забору? — уточнил корреспондент издания «Вольный город»
– Нет, не связано. Когда проектировали ФОК, то, наоборот, прорабатывали вопрос, чтобы запитать «Спутник» от электросетей спорткомплекса. То есть при получении технических условий мы рассматривали его как действующий объект.

Из истории «Спутника» известно, что в 1961 году на заводе Красное Сормово был построен опытный экземпляр. На момент постройки это было крупнейшее в мире по вместимости речное судно подобного типа.

Сначала он эксплуатировался на линии Горький — Тольятти. В 1965 году его перевели на линию Куйбышев — Казань. Объяснением для перевода стал факт глубокой осадки судна, что не позволяло эффективно использовать его в верховьях Волги. Однако эту навигацию судно уже не закончило, в Куйбышеве оно проработало всего три месяца.

Судно установили на постаменте на набережной в Тольятти.

В 2005 году в расположенном внутри судна молодёжном центре возник пожар, в результате которого внутренняя отделка выгорела.

27 сентября 2018 года разрезан на металлолом. Распилившим грозит уголовное наказание.

Оставить комментарий