Активистам Тольятти вручат сертификаты общественных экологических инспекторов

Активистам Тольятти вручат сертификаты общественных экологических инспекторов

21 ноября (среда) в Тольятти состоится вручение сертификатов, удостоверяющих прохождение семинаров «Школы общественных экологических инспекторов».

Общероссийский народный фронт совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в сентябре запустил новый проект – «Школа общественных экологических инспекторов». Раз в неделю в период с 21 сентября по 2 ноября 2018 года эксперты ОНФ и Росприроднадзора проводили семинары для будущих экологических инспекторов. В Самарской области уже прошли обучение 24 человека.

По всей России в школу записалось более 1,6 тыс. активистов, которые после прохождения обучения и сдачи тестов будут иметь возможность заниматься мониторингом исполнения нового «майского указа» президента в части экологии.

«Общественный экологический инспектор – это совершенно новая категория граждан, которые имеют возможность на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере. Эту категорию инспекторов предложили наши эксперты при подготовке закона о «зеленом щите». Общественный экологический инспектор может беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них и официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. Инспектор может содействовать в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, участвовать в работе по экологическому просвещению граждан», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Вручение будет происходить по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская д.14 (Центральный вход Тольяттинского государственного университета, деловой центр НИЧ Т ГУ)

Оставить комментарий