Сборная команда Самарской области вошла в шестерку сильнейших регионов по каратэ WKF

Сборная команда Самарской области вошла в шестерку сильнейших регионов по каратэ WKF

Турнир завершился 9 декабря в Оренбурге и собрал более 800 сильнейших молодых спортсменов – юношей и девушек, кадет, юниоров и юниорок из 56-ти регионов России, прошедших жесткий отбор на первенство. И столь высокое, шестое место Самарской областной команды свидетельствует о ее высоком потенциале и больших перспективах на будущее. Все семь медалей в нашей сборной были завоеваны представителями двух тольяттинских школ – «Рекорд» и «Союз».

Своей высокий класс подтвердила серебряный призер Юношеских Олимпийских игр Анна Чернышева, выступавшая в юниорской категории до 59 кг. Спортсменка клуба «Рекорд» уже в шестой раз и очень уверенно выиграла первенство России. Два «серебра» в копилку региональной команды внесли ее одноклубники — Дарья Юшкова (кадеты, свыше 54 кг) и Никита Кураков (кадеты, до 57 кг). Еще одна золотая медаль у воспитанницы СДЮСШОР «Союз» Елизаветы Тупиченко, первенствовавшей в самой легкой весовой категории среди кадет до 47 кг. Бронзовыми призерами первенства стали Валерий Овчинников (кадеты, до 70 кг), Даниил Гурьянов (юниоры, до 55 кг) и Егор Пулькин (юниоры, до 61 кг). Необходимо отметить, что именно в Оренбурге осуществлялся основной этап отбора в российскую сборную для участия в первенстве Европы.

— Выступление достаточно успешное, ведь команда установила свой медальный рекорд на первенствах России в этой категории участников, — поделился мнением о прошедшем событии президент федерации каратэ Самарской области Александр Юдин. – Медалей могло бы быть и больше, но в поединках за «бронзу» удача отвернулась от нескольких наших бойцов. Так, один из лидеров команды Кирилл Кузнецов во время своего боя почувствовал боль в боку и уступил в упорной борьбе, а затем его увезли в клинику, где сделали операцию по удалению аппендицита. Надеемся, что Кирилл быстро поправится, ведь уже через месяц взрослая сборная команда России, кандидатом в которую он является, соберется на тренировочном сборе для подготовки к чемпионату Европы. Всего будет проведено три этапа сбора, и каждый из участников команды выступит в двух международных турнирах. Что касается молодежного первенства континента, то окончательный состав сборной команды будет определяться на подготовительных сборах, куда приглашены золотые и серебряные призеры прошедшего первенства. Бронзовые медалисты также могут принять участие в сборе за «свой счет» при условии наличия мест на базе, и мы приложим все усилия, для того, чтобы наши призеры поехали на данные сборы и прошли процесс подготовки к первенству Европы в Дании с лучшими каратистами страны, а также могли проявить себя в процессе окончательного формирования сборной России.

Оставить комментарий