В России начинается реализация проекта «Школа правозащитников»

В России начинается реализация проекта «Школа правозащитников»

10 января 2019 года при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации начинается реализация правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать».
«Школа правозащитников» — это универсальная платформа правового просвещения, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета.

Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Николаевны Москальковой, Фонда президентских грантов, Ассоциации юристов России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, компании «Гарант» и Музея космонавтики.

Цель проекта — преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, явлений правового нигилизма путем формирования у молодежи устойчивых правозащитных компетенций.
События проекта проходят в игровом формате «Правовые волонтеры» для школьников 7 — 11 классов и контактном формате «Время учиться» для школьников, студентов колледжей и вузов, представителей волонтерских организаций.

Игровой формат «Правовые волонтеры» — это интерактивные технологии правового просвещения, объединенные в многоуровневую игру, которая завершается майским финалом для лучших региональных команд в Москве.

Контактный формат «Время учиться» — это платформа взаимодействия участников с экспертами в форматах нетворкинга по проблемам правового просвещения, деловых и обучающих игр, дистанционных обучающих программ. Лучших участников обоих платформ после прохождения всех этапов проекта ожидает Летняя школа правового просвещения, которая проходит в июле в Москве.
Участие в проекте позволит не только расширить свои познания в мире права, но и найти новых друзей, сформировать правозащитные и правопросветительские компетенции, которые дают возможность эффективно защищать права человека, принимать активное участие в правовом просвещении российского общества.

Для участников проекта нет региональных и финансовых ограничений — большинство технологий проекта в 2018 —2019 году реализованы в сочетании цифрового (дистанционного) и очного форматов. Расходы участников, приглашенных в Москву, несет организатор проекта — Российский новый университет за счет собственных средств и средств Фонда президентских грантов.

Регистрация участников продлится до 31 января, обучение по программе «Время учиться» начнется 10 января 2019 года

Зарегистрироваться и узнать подробнее на информационном портале проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать»: hrdschool.ru.

Оставить комментарий