В соответствии с традициями стиля

В соответствии с традициями стиля

С 23 по 24 марта в Тольятти проходил традиционный обучающий семинар по айкидо, организованный Федерацией Такемусу айкидо Самарской области.

По сути, это было событие российского масштаба, поскольку принять участие в семинаре, помимо тольяттинцев, изъявили желание айкидоки из Казани, Пензы, Чебоксар, Самары, всего более 50-ти человек. Вел занятия президент Федерации Такемусу айкидо России, вице-президент Евро-Азиатской федерации айкидо, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай Олег Якимов из Санкт-Петербурга. По договоренности с руководством спортивного центра «Гранит», семинар прошел в одном из залов этого муниципального образовательного учреждения в Автозаводском районе. Кстати, сотрудничество этих организаций длится уже не одно десятилетие. В «Граните» профильным видом спорта является дзюдо, и дзюдоисты с айкидоками нередко проводят совместные мастер-классы с целью разностороннего развития.

— Олег Борисович Якимов – мой учитель, и я на протяжении 14-ти лет приглашаю его в Тольятти, чтобы он делился своим богатым опытом с нашими учениками, — рассказал президент федерации Такемусу айкидо Самарской области, обладатель 4-го дана айкидо Айкикай Игорь Ерышев. – Сенсей также принимает экзамены, но на этот раз все аттестации перенесены на конец года, когда к нам в третий раз пожалует официальный представитель верховного сенсея Такемусу айкидо Морихиро Сайто в Европе Ульф Эвенас из Швеции. Многие из членов нашей федерации готовятся сдавать ему экзамены на вторые и третьи даны. Примечательно, что в эти дни сама федерация отметит 20-летие своего создания. За это время в ней подготовлено 20 обладателей данов и надеемся, что эта цифра возрастет!
Нынешний семинар начинался с традиционного ритуала, поклонов и обращения к образу создателя мирового айкидо Морихея Уэсибы, отображенного на одном из висевших на стене штандартов. Душевная атмосфера, царившая на занятии, к тому же, дополненная замечательным оформлением спортивного помещения и его превосходной, рабочей энергетикой, способствовала максимальному усвоению у слушателей полученных знаний и навыков. Поскольку большинство занимающихся присутствовали на предыдущем, осеннем семинаре с участием Олега Якимова в Тольятти, то в самом начале занятия шла работа по закреплению и шлифовке техник, освоенных ранее, принципов и скоростей взаимодействия с партнером, и только затем знакомство с конкретными приемами, техническими аспектами работы без оружия и с оружием – деревянными мечами (боккенами) и палками (дзе) в соответствии с основами и традициями стиля Такемусу айкидо, разработанного Сайто-сенсеем в японском селении Ивама-Рю.

— Мне импонирует, что на всех семинарах по Такемусу айкидо никто никогда не меряется своими бицепсами или другими частями тела, не щеголяет крутизной, а все приходят заниматься и постигать новое, — поделился своими мыслями сенсей Якимов. – К примеру, на семинарах по Айкикай многие пытаются доказать, что смогут на мне сделать тот или иной прием, но я-то пришел на семинар, чтобы учиться у сенсея, а не кому-то что-то доказывать! В Такемусу всегда дружелюбная, трудовая атмосфера, и это часть нашего мировоззрения.

Отмечая не без удовлетворения, что общий уровень занимающихся данным стилем, как в Тольятти, так и в целом по России неуклонно растет, Олег Борисович посетовал, что на семинарах наблюдается все больше черных поясов. Вроде бы, нужно радоваться, но, с другой стороны, все меньше приходит новичков, и это уже тенденция, захлестнувшая почти все виды боевых искусств. По словам Олега Якимова, даже его знакомые в Германии отмечают, что у людей студенческого возраста сейчас преобладают иные самоутверждения, подкрепленные общемировыми тенденциями – цифровизацией и роботизацией жизни. Сенсей Якимов констатировал, что федерация Такемусу айкидо Самарской области подходит к своей юбилейной дате с хорошими показателями, которые могут стать еще более значимыми после приезда в город сенсея Эвенаса.

— К сожалению, с годами никто не молодеет, и каждый семинар 72-летнего Ульфа Эвенаса у нас буквально на вес золота, — подытожил сказанное Олег Якимов. — Мне лично всегда очень не хватает Ульфа, его информации, его глубоких познаний. Поэтому я в апреле отправлюсь в Дортмунд на проводимый им семинар черных поясов, затем он приедет к нам в Санкт-Петербург на аналогичный семинар. Но мне и этого мало, поэтому в июле снова отправлюсь на встречу с сенсеем Эвенасом в его штаб-квартиру в Гетеборге. Теперь вы понимаете, насколько будет ценен визит европейского куратора стиля Такемусу в Тольятти!

Игорь Агишев, агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»

Оставить комментарий