Студенты тольяттинского химико-технологического  техникума стали первыми участниками дуального обучения

Студенты тольяттинского химико-технологического техникума стали первыми участниками дуального обучения

Студенты тольяттинского химико-технологического техникума стали первыми участниками программы «Дуального обучения», которую реализует предприятие по производству синтетических каучуков «СИБУР Тольятти». Новая программа позволяет учащимся старших курсов освоить теоретическую часть в стенах техникума, а специфику технологических процессов — через призму производственной цепочки предприятия.

«Цель дуального обучения – получить молодых специалистов, которые полностью готовы приступить к рабочему процессу после окончания техникума, — пояснила директор по управлению персоналом Наталия Лазарева.- Задачи — адаптировать участников программы под наше производство и в дальнейшем привлечь их на стартовые позиции аппаратчиков».

В числе «первых ласточек» оказались 13 учащихся специальности «Химическая технология органических веществ». В конце 2018 года с экскурсиями они побывали на действующих и вспомогательных производствах и познакомились со спецификой их работы. А с января этого года уже в качестве стажёров начали осваивать все тонкости профессии аппаратчика на производстве.

В числе стажёров оказался и учащийся четвертого курса ТХТТ Дмитрий Марков. По его словам работать по специальности в крупной, динамично развивающейся компании было мечтой, которую он успешно воплощает в жизнь.

— Это очень удобно: теорию разбираем на занятиях, а практику — уже на производстве, – рассуждает Дмитрий.- Я попробовал себя в деле и понял, что мне все нравится. Кроме того, здесь я вижу возможности для дальнейшего карьерного роста.

Через несколько месяцев стажёров ждет защита дипломов по производственной тематике, а в перспективе — предложение сотрудничать с предприятием уже на постоянной основе в качестве молодых специалистов.

— Для производства дуальное обучение имеет свои преимущества,- отметила эксперт производства СБСК и наставник студентов Светлана Марахтанова.- Мы готовим специалистов под своё оборудование и с пониманием специфики производственного и технологического процесса. И сами студенты имеют возможность безболезненно пройти адаптацию и оценить свою готовность к работе на «СИБУР Тольятти».

Оставить комментарий