Более 120 юных баскетболистов Самарской области прошли «Школу баскетбола»

Более 120 юных баскетболистов Самарской области прошли «Школу баскетбола»

В Тольятти завершилась «Школа баскетбола СИБУРа». В отборочных этапах, которые прошли в конце апреля во Дворце спорта «Волгарь», приняли участие более 120 тольяттинских баскетболиста в двух возрастных группах 12-14 лет и 15-16 лет. Имена победителей будут названы в мае, когда отборочные этапы пройдут во всех 9 городах участниках проекта. Помимо Тольятти, это Воронеж, Томск, Дзержинск, Благовещенск (Р.Башкортостан), Пермь, Нижневартовск, Тобольск и Тюмень. В качестве награды талантливых игроков ждёт поездка в летний лагерь #SIBURCAMP.
Главные цели проекта – развитие детско-юношеского баскетбола в регионах России, поиск талантливых юных баскетболистов и повышение квалификации детских тренеров. В число наставников «Школы баскетбола» в этом году вошли чемпионы Европы-2007 в составе сборной России Никита Моргунов и Сергей Быков, а также самый титулованный тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев и другие специалисты.

— Мы все отметили вовлеченность самарских ребят в игру. Есть командный дух, поддержка, стремление к победе. Компания СИБУР даёт уникальную возможность юным спортсменам из разных регионов России проявить себя и дорасти до молодежных, юношеских сборных команд. Я сам – выходец из маленького города. Баскетбол стал моей жизнью, я очень благодарен этому виду спорта и хочу помочь ребятам пройти такой же интересный путь, — рассказал заслуженный мастер спорта и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия Сергей Быков. – Кроме этого, стараемся донести до ребят, что такие важные навыки как дисциплина, трудолюбие, ответственность, помогают добиться успеха не только в спорте, но и в самых разных областях жизни.
Региональные отборочные этапы проходят по программе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Просмотры, помимо тестирования, включают в себя баскетбольные тренировки, измерение антропометрических данных участников, беседы с тренерами и юными спортсменами.

— Такие мероприятия для детей очень полезны. Ребята понимают, что на них смотрят звезды баскетбола – Никита Моргунов, Сергей Быков, поэтому стремятся максимально показать свои способности, – отметил тренер самарского баскетбольного клуба «Космос» Михаил Ковылов. – После мероприятия дети начинают «гореть», они видят перспективу своего развития и хотят совершенствовать свои игровые навыки.

Среди тех, кто боролся за возможность погрузиться в мир баскетбола с лучшими тренерам страны в летнем лагере #SIBURCAMP был и юный воспитанник детской баскетбольной школы Тольятти «Красные Крылья» Сергей Канаев. Уже четвертый год он занимается баскетболом и трижды становился участником отборочных этапов «Школы баскетбола СИБУРа».

— Этот проект позволяет пройти тестирование, узнать уровень своей игры, пообщаться с наставниками, которые дают полезные советы: как преодолеть волнение, совмещать учебу и спорт, найти взаимопонимание с тренером и ребятами по команде, — рассказал юный спортсмен. — В этой «Школе» нас не просто учат играть в баскетбол, а мотивируют на новые достижения.
Все это время главным болельщиком Сергея остается его мама. Светлана Канаева уверена, что мастер-классы именитых спортсменов позволяют ее ребятам стремительно расти как спортсмену. И вместе с Сергеем Светлана мечтает, чтобы в этом году он непременно прошел отбор в летний лагерь #SIBURCAMP, где станут членами «Золотого резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

Оставить комментарий