8 июля 2019 года в Доме дружбы народов Тольятти состоялся праздник Дня семьи, супружеской любви и верности

8 июля 2019 года в Доме дружбы народов Тольятти состоялся праздник Дня семьи, супружеской любви и верности

В организации и проведении праздника объединили свои усилия Союз православных женщин Тольятти, Центральное, Тихоновское, Ставропольское благочиния, Дом дружбы народов и Императорское Православное Палестинское общество.

Зал был переполнен, более 250 зрителей и участников праздника с трудом разместились в камерном зале Дома дружбы народов, они тепло и сердечно приветствовали друг друга. Атмосфера радушия и взаимопонимания объединила детей и взрослых, зрителей серебряного возраста и студенческую молодежь.

С 15 часов в гостеприимном здании ДК «Тольятти», где располагается Дом дружбы народов, звучала музыка, зрителям и участникам дарили символы праздника — значки с ромашками, тексты молитв и краткий рассказ о Петре и Февронии. На столе регистрации лежали листы с анкетами и заявлениями о вступлении в состав МОО СРО «Союз православных женщин» Тольятти. В зале была подготовлена выставка книг на тему «Семья — основа бытия» (Ольга Александровна Горшенева, заведующая библиотека №2 «Истоки»). Сцену украшали букеты ромашек.

Ведущие праздника Александр Васильев и Наталья Кутырева тепло поздравили гостей в День семьи, супружеской любви и верности, который отмечается в России с 2008 года.

Праздник открыл настоятель храма Божией Матери «Спорительница хлебов» протоиерей Сергий из Ставропольского благочиния.

Этот летний день был выбран для праздника неслучайно – уже почти 8 веков православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Идея возродить древнюю традицию празднования возникла у жителей года Мурома, где в 13 веке княжили святые супруги Петр и Февронья. Они являлись образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся их святые мощи, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам.

Концертные номера представляли собой всю многонациональную палитру талантов тольяттинцев и ставропольчан. Артисты: Анна Шаварина (лауреат международных и Всероссийских конкурсов, участник телепроекта и гала-концерта «Ты звезда», студентка Тольяттинского музыкального колледжа имени Родиона Щедрина); Сусанна Варданян (солистка Союза тольяттинских армян, и участники ансамбля «Гарун» (Весна); солист дуэта «Хелхем» (чув. «Искорка») Владимир Левуков; воспитанники танцевального коллектива «Бегония», Русского Культурного Центра; лауреат городских, областных конкурсов, солистка Мордовского культурного центра Мария Панина; Илья Лященко с воспитанниками Тимофеевской воскресной школы, сделали праздник незабываемым. Артисты и организаторы были одеты в национальные костюмы народов Поволжья. Регент сводного православного хора Тольятти, организатор ансамбля древнерусской песни «Серафим» о.Михаил Жёлтиков, который руководит коллективом совместно с матушкой Юлией познакомил зрителей с древним духовным песнопением.

В этот праздничный день более 30 женщин изъявили желание вступить в Союз православных женщин, чтобы объединить свои усилия в совместном с благочиниями Тольятти труде по сохранению семьи, материнства и здорового, беззаботного детства. Священники иерей Андрей Верещагин и иерей Михаил Жёлтиков вручили сестрам из Тимофеевки, Тольятти и Русской Борковки знаки общества, с изображением Жён мироносиц, изготовленные попечением протоиерея Андрея Матвеева, благочинного Тихоновского благочиния.

Мы знаем, как непросто сохранить в наше время в доме уют и комфорт, создать спокойную и доброжелательную обстановку, обеспечить достаток. Семья – это труд и опора, любовь и дружба, школа доброты, честности, долга и отвественности. А еще семья бывает богатой детьми, общими интересами и достижениями.

На празднике чествовали крепкие многодетные семьи с глубокими семейными традициями: семью Карабаевых: Алексея и Елену, Николая (22), Ивана (17), Анастасию (15), Александра (10), Татьяну (6), Илью (4), близнецов Игоря и Алексея (3) (Тихоновское благочиние, Федоровка); семью Хвостенко: Сергея, Татьяну, Алексея (13), Анастасию (8), Марию (1,5). Увлечения детей — музыка и танцы, занятия в Воскресной школе Казанского храма,- поддерживаются родителями. Дети — постоянные участники православных фестивалей «Пасхальная капель» и «Вифлееская звезда». Семью Жёлтиковых — о. Михаила и матушку Юлию, Дарью (22) студентку Пензенского художественного училища, Елизавету (18), которая окончила в этом году школу с золотой медалью и поступает в институт, Серафима (12), Николая (10). Общее увлечение этой семьи — музыка, пение в ансамбле древнерусской песни «Серафим». Организаторы наградили семьи ценными подарками.

Завершился праздник на площадке Дома дружбы народов совместным просмотром короткометражного фильма «За руку с Богом», Всероссийского кинопроекта «Киноуроки в школах России».

Васильев Александр Николаевич по поручению Дома дружбы народов Самарской области вручил благодарственные письма меценатам, организаторам и артистам. По окончании праздника все присутствующие были приглашены на праздничный водосвятный молебен в Троицкий приход, где в скором времени планируется открытие Детского образовательного епархиального центра. На молебне присутствовали благочинный Центрального Тольяттинского благочиния протоиерей Николай Манихин, протоиерей Иоанн Ермаков, иерей Василий.

Кутырева Н.П.

Оставить комментарий