В воздухе Тольятти выявлено пятикратное превышение по сероводороду

В воздухе Тольятти выявлено пятикратное превышение по сероводороду

Минувшая неделя, особенно выходные ознаменовалась большим количеством жалоб тольяттинцев на загрязнение атмосферного воздуха. Как передает корреспондент TLTgorod, сегодня, 9 сентября, руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова сообщила данные специалистов на этот счет.

По словам Надежды Ивановны, вся минувшая неделя характеризовалась неблагоприятными метеоусловиями. Для предприятий был объявлен режим ограничения выбросов №2. Городской обсерваторией за неделю зафиксированы два превышения ПДК (предельно допустимые концентрации), оба по аммиаку – в Центральном и Комсомольском районах.

По словам руководителя, в Комсомольском районе (мкр Шлюзовой) аммиак появился впервые за долгое время. Превышение ПДК по аммиаку в 1,6 раза зафиксировано 5 сентября в 7 часов утра.«Появление аммиака может носить не только промышленный характер, но и биологический, — отметила Карпасова». – Больше повторов не было».

Превышений концентраций формальдегида, к счастью, не было. Однако, проводились дополнительные замеры передвижной лабораторией, которая с 5 на 6 сентября в Комсомольском районе выявила превышение ПДК более чем в пять раз по сероводороду.

В связи с этим с 6 сентября были организованы дополнительные отборы по данному соединению на стационарных постах контроля, но данных пока нет. «Природа сероводорода – это, прежде всего, канализация, а также сжигание покрышек и других серосодержащих объектов, например, пластик, резина, — пояснила Карпасова.

– Сероводород характерен запахом тухлых яиц, поэтому его каждый может почувствовать и определить. В выбросах предприятий сероводород тоже присутствует, но его не так много, чтобы от предприятий дошло до Комсомольского района. Поэтому, надо искать локальный источник загрязнения в Комсомольском районе».

Оставить комментарий