Предприятия Ульяновской области демонстрируют высокие темпы роста

Предприятия Ульяновской области демонстрируют высокие темпы роста

В рамках Дня промышленности и Недели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Ульяновске обсуждали проблемы цифровизации промышленности. Глав промышленных предприятий области вместе с федеральными экспертами и директором научно-исследовательского центра города Лёвена (Бельгия) Мартином Хинулем встретил завод «Авиастар-СП» – один из флагманов промышленности Ульяновска.

«Мы гордимся нашими промышленниками, и в прошлом году одни из немногих в стране законодательно закрепили такой праздник как День промышленности», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.
Гордость оправдана: предприятия Ульяновской области демонстрируют высокие темпы роста, которые зафиксированы по итогам восьми месяцев этого года по индексу промышленного производства и налоговых отчислений. О росте говорит и тот факт, что волжским предприятиям сегодня нужны новые высококвалифицированные кадры. Только на АО «Авиастар-СП» требуются около 2 тысяч рабочих. При этом 20 тысяч новых рабочих мест уже создано.

В этом году и День промышленности, и Неделя нацпроекта акцентировали широкое и скорейшее внедрение цифровых технологий, прежде всего, в промышленности. Тема, безусловно, напоминает, что задача, поставленная Президентом России в рамках реализации нацпроекта, – обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда не ниже 5% в год.
Для реализации этой цели ульяновские производители реализуют свои собственные программы повышения производительности труда. Например, АО «Авиастар-СП» реализует программу, которая включает в себя развитие персонала, техническое перевооружение производственных мощностей и освоение производства новой авиационной техники. Более года на авиазаводе работает система промышленного интернета вещей «Диспетчер» от компании «Цифра». Ее внедрение только на одном участке увеличило эффективность использования оборудования на 36%. Сейчас «Авиастар-СП» совместно с «Цифрой» готовятся к внедрению новой системы, основанной на искусственном интеллекте. Она сможет учитывать больше входящих параметров и выработает более эффективную стратегию использования парка станков.

«Производительность труда складывается из инвестиций, внедрения передовых технологий и человеческого капитала. Это фактор универсальный и он мало зависит, например, от географического положения страны или региона. Если высокоэффективную экономику удалось построить в США, Японии, Европе, то почему нельзя построить ее в России? Для повышения эффективности и производительности труда Ульяновск делает сегодня очень много: привлекает инвестиции и внедряет инновации, делает ставку на качество, контролируя его на всех этапах. Наконец, модернизирует систему образования и формирует научную среду. Дополнительный «козырь» волжан в этом вопросе – присутствие в городе официального дилера компании TOYOTA. Это значит, что ульяновцы на деле знакомы с принципами знаменитой японской философии дзидока: «я не принимаю, не делаю и не передаю некачественные вещи». И этот подход к организации производства надо распространять как можно шире», – утверждает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ».

Сегодня Правительство Ульяновской области заключило с компанией «Цифра» соглашение о сотрудничестве. Взаимодействовать с регионом будут по трём ключевым направлениям. Это организация тематических семинаров и конференций, стимулирование развития локального высокотехнологичного малого и среднего бизнеса. И, конечно, «Цифра» заинтересована в формировании кадров сфере цифровизации производства, ведь для того, чтобы реализовывать новые проекты, нужны специалисты. Планируется, что ведущие ульяновские университеты при содействии Правительства интегрируют разработанные компанией образовательные продукты в учебный процесс.

Высокую оценку перспективам подготовки кадров и повышения производительности труда дал директор Научно-исследовательского центра университета города Лёвена господин Мартин Хинуль. «Я уже не в первый раз в Ульяновске и вижу здесь большой прогресс! Хочу отметить, что двигаться в направлении улучшения качества и роста производительности труда – верная стратегия для достижения успеха. Скорейшее и массовое внедрение систем компьютерного моделирования позволят его добиться», – сообщил Мартин Хинуль.
Заметим, что базовым условием для цифровизации в Поволжье стала концепция «Умный регион», которая действует в Ульяновске. Ульяновская область является также пилотным регионом реализации Национальной технической инициативы, включая направления AeroNet, EnergyNet, HealthNet и NeuroNet, в регионе на основе авиационной и ядерной промышленности создан инновационный кластер. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Ульяновской области сегодня составляет 33 %.

Оставить комментарий