«Приговор с грубыми нарушениями»: бывшие руководители ТОАЗа рассказали о новом решении суда

«Приговор с грубыми нарушениями»: бывшие руководители ТОАЗа рассказали о новом решении суда

Приговор по делу «Тольяттиазота» Комсомольского районного суда Тольятти Самарский областной суд оставил без изменений, чем, к сожалению, не удивил общественность и бывших руководителей одного из крупнейших в России химических предприятий.

Заседание суда состоялось накануне, 26 ноября. Сторона защиты осталась не согласна с обвинительным приговором. По словам представителей ТОАЗ, признанного судом потерпевшим вопреки заявлениям об отсутствии ущерба, он «не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного процесса».

«Приговор вынесен с грубыми нарушениями требований уголовного-процессуального законодательства РФ. Как было заявлено ранее, этот приговор — явная судебная ошибка. Столь же ошибочно и определение апелляционной инстанции. ПАО «ТОАЗ» вынуждено констатировать, что Самарский областной суд, как ранее и Комсомольский районный суд Тольятти, не смог (или не захотел) увидеть в данном уголовном деле признаков недобросовестного поведения миноритарного акционера Общества (АО «ОХК «Уралхим»), — сообщает пресс-служба предприятия.

По мнению бывшего руководства завода, теперь у рейдерских действий акционера-конкурента имеется легальная судебная защита. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказывал и бывший председатель совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай.

Дело в том, что в вину предприятию вменяют то, что его специалисты не предсказали изменение рыночных цен на продукцию на несколько месяцев вперед и продавали покупателям продукцию по той стоимости, по которой договорились изначально – подписав при этом все необходимые документы. Сделку посчитали продажей по заниженным ценам, но тогда получается, что руководители завода украли деньги и продукцию сами у себя. Это абсурдное мнение расходится с реальными действиями фигурантов дела, при которых на заводе велась модернизация, платились зарплаты работникам, а бюджет получал не самые маленькие налоги.

Сторона защиты планирует обжаловать приговор Самарского областного суда и обратиться не только в кассационную инстанцию, но и в Европейский суд по правам человека.

Оставить комментарий