Сотрудники ТОАЗа провели акцию у московского офиса «Уралхима»

Специалисты одного из крупнейших заводов по производству аммиака, «Тольяттиазота», приехали в Москву, чтобы рассказать как можно большему числу людей о рейдерском захвате. Именно ООО «Уралхим» они считают ответственным за проблемы на предприятии. Дело в том, что несколько лет назад миноритарный акционер подал в суд на ТОАЗ, утверждая, что его руководство обокрало предприятие и своих работников. Но у сотрудников завода – иное мнение о проблеме.

Раздавая листовки у офиса «Уралхима», они рассказывали прохожим о том, что произошло на самом деле: расследование по делу велось более пяти лет. Сторона обвинения утверждает, что якобы предприятие продавало товар в убыток, по ценам ниже рыночных, но на самом деле ТОАЗ заключал договор и отгружал произведенный товар именно по той цене, которая была обговорена с партнером. Проблема в том, что с момента подписания документов до момента отгрузки проходило несколько месяцев и рыночная цена за этот период успевала возрасти. В итоге миноритарий посчитал, что имел место сговор и завод недополучил выгоду. Однако за все годы на предприятии не было проблем с выплатой зарплаты и регулярно закупалось новое оборудование.

Поэтому на толстовках участников московской акции был лозунг: «Сила в правде» (сила-в-правде.рф).

Это название их сайта, где записано открытое обращение и освещается ситуация с судами по «делу ТОАЗа». Сколько бы ни пытались люди защитить предприятие от рейдерского захвата, сколько ни просили помощи у властей – эффекта не было, значит нужно привлечь внимание к проблеме. Когда есть огласка – чиновники реагируют быстрее.

«Мы дорожим своей работой, стабильной и достойной зарплатой, уверенностью в завтрашнем дне. Долгие годы наш завод противостоит попыткам захвата недобросовестного бизнесмена, которые
сопровождаются судебной возней, постоянной ложью и давлением на нас», — рассказали сотрудники предприятия.

Авторы проекта не хотят усиливать конфликт, но готовы до конца отстаивать свои права и сделать все, чтобы успешное предприятие не распилили и не продали по кускам охочие до наживы бизнесмены.

Оставить комментарий