Компьютерные игры помогают страдальцам после инсульта

Компьютерные игры помогают страдальцам после инсульта

Перчатка, созданная учеными из Университета Макгилла, поможет пациентам после инсульта быстрее восстановить моторную эффективность кисти. Благодаря этому пациенты, играющие в компьютерные игры в клубе Чемпион, будут постепенно выздоравливать.

Многие пациенты с инсультом не полностью восстанавливают свои показатели до заболевания. Только длительная реабилитация дает надежду на улучшение, что, однако, связано с частыми посещениями специализированных центров. Чтобы помочь этим людям, ученые создали устройство в виде перчаток, которое отслеживает движения запястья, рук и пальцев, используя ряд измерительных систем, содержащихся в нем. Благодаря этому пациенты могут практиковаться в домашних чашах, находясь под контролем специалистов, контролирующих ход их реабилитации.

Перчатка, благодаря соответствующему программному обеспечению, создает подробную запись хода процесса реабилитации и отправляет данные в соответствующий центр. Там можно оценить прогресс пациента и правильно выполнить соответствующие упражнения. Это экономит время и деньги. В то же время пациенты могут отслеживать свои успехи, отображаемые на экране компьютера, что, безусловно, заставит их прилагать больше усилий.

По предварительным расчетам исследователей, стоимость производства перчаток составит 1000 долларов, следовательно, она примерно в 30 раз ниже цены известных в настоящее время устройств. И хотя это не первое устройство такого типа, значительное снижение затрат, которое произошло при его формировании, дает надежду на популяризацию этого метода терапии у людей после инсульта.

Справочно:
Инсульт — острое нарушение кровоснабжения головного мозга (острое нарушение мозгового кровообращения, ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.
К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние, имеющие этиопатогенетические и клинические различия. Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения после ишемической болезни сердца

Оставить комментарий