«Химия опыта»: как программа «Тольяттиазота» помогает пожилым людям развить профессиональные навыки

«Химия опыта»: как программа «Тольяттиазота» помогает пожилым людям развить профессиональные навыки

В Самарской области благодаря социальной инициативе химического комбината «Тольяттиазот» тольятинцы предпенсионного и пенсионного возраста получили возможность открыть для себя компьютерную грамотность, заняться изучением иностранных языков или овладеть азами бизнеса. Популярная программа развития персональных профессиональных навыков для людей 50−70 лет «Химия опыта» запустила уже второй сезон, в рамках которого стартовали практические занятия, об этом информирует ИА REGNUM.

В новый набор составил более 40 человек. Им на бесплатной основе представляется возможность пройти курс подготовки, состоящий из трёх модулей: иностранный язык, компьютерная грамотность, менеджмент и предпринимательство. Также в программе предусмотрены мастер-классы по психологии, экономике и управлению персоналом от преподавателей крупнейших российских ВУЗов и экспертов-практиков. Занятия рассчитаны на полгода и будут проходит в ДК «Тольяттиазот». В конце обучения предусмотрена защита проектов, при подготовке которых слушатели смогут проверить и применить новые знания.

«У нас много проектов, в том числе и социальных, направленных на развитие нашего родного города. Есть проекты для молодежи, для детей. А «Химия опыта» рассчитана на людей старшего возраста, — сообщила «Комсомольской правде» заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко. — Наш проект задумывался как моральная и интеллектуальная помощь людям старшего поколения, которые в связи с повышением пенсионного возраста должны быть активными как можно больше. Сейчас и молодым непросто, что уж говорить о пожилых. При этом у них огромный жизненный и профессиональный багаж. Поэтому наш проект и называется «Химия опыта»: на опыт людей, как катализатор, добавляются актуальные знания и получается совершенно новый удивительный результат. Мы хотели открыть жителям города и области новые горизонты, показать, что на пенсии жизнь только начинается».

Программа «Химия опыта» позволит тольяттинцам повысить профессиональный уровень, подняться по карьерной лестнице и изменить свой социальный статус. По итогам обучения участники получат возможность составить карьерное портфолио для лучшего позиционирования себя на рынке труда. Также у слушателей будет возможность разработать собственные бизнес-проекты, чтобы в дальнейшем развиваться в сфере предпринимательства.

Первый сезон «Химии опыта» проводился с января по июнь 2019 года и получил много теплых отзывов от жителей региона. В новый набор на второй сезон популярного проекта вошло более 40 человек. В ДК «Тольяттиазот» они полгода бесплатно будут совершенствоваться в иностранных языках, компьютерной грамотности, а также в менеджменте и предпринимательстве. Есть в программе и мастер-классы экспертов по психологии, экономике и управлению персоналом. А после обучения их ждет защита проектов — все как когда-то в вузах и техникумах.

Востребованность и эффективность программы очевидна: ни один из участников прошлого сезона не отсеялся за время обучения.

Оставить комментарий