Дума г.о. Тольятти приняла бюджет города на 2020 год и плановый трёхлетний период

Депутаты Тольятти требуют публично обсудить изменение выборов

Депутаты тольяттинской думы решили вынести на публичные слушания изменения, вносимые в устав города. Без учета интересов жителей вводить новую систему выборов в Автограде не будут.

На заседании тольяттинской думы был рассмотрен вопрос об изменении устава города в части изменения системы выборов. Согласно принятому в декабре 2019 года решению губернской думы по одномандатным округам будет применяться только мажоритарная система выборов, выборы по партийным спискам отменяются. Такие изменения рекомендованы для выборов депутатов на муниципальном уровне.
Депутаты, заслушав выводы комиссии о необходимости срочно внести изменения в устав, так как все процедуры должны быть закончены к 1 июня 2020 года, решили не торопиться. По словам Ольги Сотниковой (КПРФ), муниципальный уровень не подчиняется напрямую губернской думе, а представляет интересы жителей Тольятти. Поэтому в первую очередь надо ориентироваться на их мнение.

«Согласно законодательству, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Несмотря на это, федеральные и региональные власти продолжают диктовать нам, как и за кого голосовать, не желая выслушать самих горожан. Сейчас мы представляем свыше 700 тысяч жителей города. Но нас не спрашивают — хотим мы менять устав или нет. Самарская дума обратилась в вышестоящие инстанции и попросила об изменении, а мы нет. Но правила игры поменяли и для нас, и для Сызрани. Считаем, что это некорректно. При этом сама губернская дума изменять свою систему выборов не желает, показывая пример демократии. Мы не против демократии. Например, в прошлом году мы предлагали выбирать мэра прямым голосованием, но нас коллеги тогда не поддержали. Сейчас вопрос принципиальный. Предлагаем одновременно с опросом по поправкам к Конституции провести опрос по изменению устава города. Также просим областную думу объяснить причины установления таких коротких сроков», – прокомментировала Ольга Сотникова.

На замечание председателя думы Николая Остудина и юристов, что срыв сроков изменения устава повлечет за собой проверку прокуратуры, суды и роспуск думы, депутаты попросили их не пугать юридическими последствиями. Они намерены действовать в интересах избирателей.

Депутаты высказали предложение – пригласить на заседание думы депутатов областной думы, чтобы они объяснили, почему данное решение было принято без согласования с органами местного самоуправления Тольятти.

«Если депутаты самарской городской думы об этом просили, то мы нет. Пусть областной парламент объясняет, почему проигнорировали интересы жителей города», – резюмировали депутаты.
Публичные слушания предлагали совместить с опросом о поправках в Конституцию, который должен будет состояться 22 апреля. Но потом дату перенесли на более ранний срок – 25 марта.
После публичных слушаний результаты будут вынесены на рабочую группу, потом на комиссию и только потом принимать решение об изменении выборной системы.

Оставить комментарий