С 6 апреля все школьники, студенты техникумов и колледжей области выходят с каникул и начинают обучение в дистанционном режиме

С 6 апреля все школьники, студенты техникумов и колледжей области выходят с каникул и начинают обучение в дистанционном режиме

Такое решение принято в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

«По итогам видеообращения Президента России Владимира Владимировича Путина, которое состоялось накануне, были проведены заседания регионального Штаба. Заслушав доклад представителей Роспотребнадзора и учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, Правительством Самарской области было принято решение продолжить обучение детей, но не в очном, а в дистанционном формате, — сказал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Хочу подчеркнуть, при этом педагоги не приходят в учреждения образования, а организовывают процесс, оставаясь дома. Детям тоже не нужно нарушать режим самоизоляции. Наша общая цель – в кратчайшие сроки справиться с распространением опасной вирусной инфекции. Сделать это можно лишь неукоснительно соблюдая все рекомендации, которые нам дают врачи. А значит, без острой необходимости не нарушать домашний режим. Уверен, что только все вместе мы сможем переломить ситуацию, и в ближайшее время вернуться к привычному образу жизни и очному обучению».

Руководитель профильного ведомства рассказал о едином подходе к организации дистанционного обучения школьников в регионе. Все образовательные организации, согласно рекомендациям регионального министерства образования и науки, с воскресенья на своих сайтах должны опубликовать расписание занятий для всех классов. При этом в нем должны быть отражены формы реализации дистанционного обучения: онлайн уроки, видеолекции, самостоятельная работа с электронными образовательными ресурсами и рекомендации в какой форме должен проходить урок. Это позволит родителям контролировать занятость ребёнка и понимать, что именно он делает во время дистанционного обучения. Продолжительность урока не должна превышать 30 минут. Предусмотрено время на настройку онлайн-подключения, приёма пищи, а также для проведения «классных часов» и родительских собраний.

«Как организовать дистанционное обучение, если нет компьютера или плохой интернет? Это, пожалуй, самый предсказуемый вопрос, на который нам необходимо ответить, — уточнил Виктор Акопьян. – Я хочу обратиться к родителям наших учеников с просьбой, если есть проблема с использованием цифровых ресурсов, незамедлительно сообщить об этом классному руководителю. Он доведет данную информацию до всех учителей, и тогда для вашего ребенка будет разработана альтернативная форма проведения дистанционного обучения».
Во время прямого эфира министр пояснил, что с 6 апреля в детских садах будут работать только дежурные группы. О намерении водить в них детей родителям следует сообщить руководству дошкольного учреждения любым удобным способом.

Во время онлайн-общения больше всего поступило вопросов о проведении государственной итоговой аттестации.

«Вы знаете, что государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах — тема общефедеральная. Расписание единое на всю страну. На сегодняшний день есть позиция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, и.о. руководителя Рособрнадзора Анзора Ахмедовича Музаева. Сейчас мы ждем официальный документ о переносе сроков государственной итоговой аттестации, — рассказал министр образования и науки Самарской области. — Срок начала основного периода единого государственного экзамена 2020 года будет перенесен на 8 июня, предварительный срок завершения – 11 июля, основного государственного экзамена для выпускников 9 классов – на 9 июня, планируется завершить его 17 июля. В Самарской области все готово для их проведения. Хочу успокоить родителей — это экзамены не за учебную четверть, а за уровень с 5 по 9 или с 5 по 11 классы. У нас все программы практически выполнены, поэтому и было принято решение продолжить обучение в дистанционной форме. Перед каждым педагогом поставлена задача — в выпускных классах так простроить учебный процесс, чтобы ребята показали хорошие результаты на выпускных экзаменах».

Оставить комментарий