Пасхальное богослужение пройдет дистанционно

Пасхальное богослужение пройдет дистанционно

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова на заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, напомнила об ограничении деятельности религиозных объединений и призвала принять меры по временному приостановлению посещения этих объектов.

Глава региона подчеркнул, что недавно состоялась рабочая встреча с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием и руководителем Роспотребнадзора по Самарской области, где обсуждались вопросы защиты здоровья верующих. Будет организована телетрансляция церковных служб, и об этом необходимо проинформировать жителей области. Обращаясь к главам муниципалитетов, Дмитрий Азаров поручил выстроить работу в соответствии с изданными документами Главного санитарного врача Самарской области, приняв во внимание обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призвал верующих прислушаться к распоряжениям санитарных врачей и молиться дома в Страстную неделю и на Пасху, а также поручение приходам, которые дал митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

В РПЦ призвали верующих в Страстную неделю и на Пасху молиться дома. Самарская епархия Русской Православной Церкви присоединяется к архипастырскому призыву.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Поэтому Самарская епархия Русской Православной Церкви при содействии регионального правительства организует телевизионную трансляцию Пасхального богослужения. Ее проведёт Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий в Софийском соборе областной столицы.

Верующие смогут поучаствовать в службе дистанционно, соблюдая все требования по самоизоляции. Для зрителей будет предоставлен свободный доступ к трансляциям Пасхального богослужения в ночь с 18 на 19 апреля 2020 года (с 23:00 18 апреля до 03:00 19 апреля) на следующих ресурсах: в эфирах ГТРК «Самара», ТРК «Губерния», «Самара-ГИС», а также в сети Интернет на сайтах ГТРК «Самара», «САМАРА 24», ТРК «Губерния», портале 63.ру, в паблике Самарской области ВКонтакте, сетевом издании ВКонлайн («Волжская коммуна») и др.

В ходе недавней проповеди Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что РПЦ призывает людей воздержаться от посещения храмов, пока не будет особого патриаршего благословения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословляет верующих, остающихся дома на Пасху, благословлять куличи и пасхи самостоятельно. Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Оставить комментарий