Юрий Багателия признан банкротом из-за долга перед "Фиа-Банком" в 957 млн рублей

Юрий Багателия признан банкротом из-за долга перед «Фиа-Банком» в 957 млн рублей

Директор и владелец строительной компании «Сентябрь-два» Юрий Багателия признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком на четыре месяца. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел ВАС.

Соответствующее решение было принято Арбитражным судом Самарской области по требованию лишенного лицензии «Фиа-Банка», требования которого к Юрию Багателии составляют 956,7 млн рублей.

Как напоминает https://volga.news/, ООО «Сентябрь-два» действует с 2001 г. и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Общество возводило трехсекционный жилой дом недалеко от пересечения ул. Коммунистической и Матросова в Тольятти. На сайте областного министерства строительства содержится информация об этом объекте как о проблемном. Строительство дома, как сообщалось на сайте минстроя, приостановлено с 15 марта 2014 г. «в связи с экономической ситуацией в компании, в том числе с отзывом лицензии у кредитной организации ФИА БАНК».

Тем временем в 2018 г. Юрий Багателия получил два обвинительных приговора и два условных срока за злоупотребление полномочиями и мошенничество. Как сообщала прокуратура Самарской области, он предлагал потенциальным покупателям квартиры в строящемся доме недалеко от пересечения ул. Коммунистической и Матросова. «При этом он заведомо знал, что указанные квартиры переданы по договору долевого участия застройщику ГК «Базис» и в последующем переданы в залог ЗАО «ФИА-БАНК» по кредитному договору, долг по которому не погашен», — сообщала пресс-служба прокуратуры региона в декабре 2018 года.

Из-за этого покупатели квартир, полностью выплатившие их стоимость, не смогли зарегистрировать право собственности на них. Интересно, что, хотя квартиры были в залоге у «ФИА-Банка», арбитражный суд включил потерпевших граждан в реестр кредиторов на положенные им по договорам квадратные метры.

«Конкурсный управляющий ООО «Сентябрь-два» в судебном заседании заявила, что по завершении строительства все потерпевшие получат в собственность жилые помещения. В судебных прениях большинство потерпевших высказались с просьбой не лишать подсудимого свободы и дать ему возможность достроить дом», — сообщали в прокуратуре.

В итоге Юрия Багателию признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Еще до того Комсомольский суд Тольятти признал Юрия Багателию виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) из-за махинаций с подземной парковкой в том же жилом комплексе. По этому делу он полностью признал вину и был приговорен к одном году лишения свободы условно.

Оставить комментарий