В Поволжском православном институте пройдет дистанционная олимпиада по педагогике и психологии среди студентов

В Поволжском православном институте пройдет дистанционная олимпиада по педагогике и психологии среди студентов

С 20 по 22 мая в Поволжском православном институте пройдет дистанционная олимпиада по педагогике и психологии среди студентов, обучающихся по программам педагогического бакалавриата. Целью проведения Олимпиады является актуализация психолого-педагогических знаний студентов и создание условий для раскрытия их профессионального и творческого потенциала.

Олимпиада пройдет в несколько этапов. Организаторами олимпиады – кафедрой педагогики и психологии – были подготовлены задания, которые могут быть использованы в удаленном формате, стимулируя при этом интерес студентов к изучению дисциплин психолого-педагогического цикла. Содержание заданий дает возможность проявить накопленные знания и творчески применить их, решая практические ситуации.

Первый тур традиционно является отборочным, он направлен на выявление степени усвоения участниками олимпиады программного учебного материала и пройдет в виде тестирования. Далее прошедшим отборочный тур предстоит посоревноваться в составлении педагогических кейсов. Каждому участнику будет предложено описание проблемной ситуации, которую нужно проанализировать и найти, обосновав, несколько решений. Этот тур позволит выявить способность искать выход при возникновении затруднений в реальной практической деятельности педагога, применяя знание педагогики и психологии.

Заключительный тур называется «Педагогическое красноречие». Участникам, опираясь на предложенную в задании цитату, нужно выступить с речью, отражающей личные воззрения по педагогическим вопросам. Жюри будет оценивать не только ораторское мастерство, но и умение осмысленно подходить к анализу текста, находить в нем смысловое содержание педагогической направленности, выносить собственные суждения на основе выбранного материала, доходчиво и убедительно доносить его до аудитории.

Оставить комментарий