ПРАВОСЛАВНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ ТОЛЬЯТТИ

Православная классическая гимназия Тольятти празднует 25-летний юбилей

Эти 25 лет были временем созидания и творчества, высоких целей и больших трудов, смелых надежд и удивительных свершений. 25 лет – возраст духовной зрелости: за эти годы гимназия выросла в крупный образовательный и духовно-просветительский центр, вошла в число лучших православных школ России, стала тем фундаментом, на базе которого родились и активно формируются еще два самостоятельных учреждения, объединенные в общую систему непрерывного образования, – Поволжский православный институт имени Святителя Алексия Московского и Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского.

Основателем и директором гимназии является протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, ректор Поволжского православного института, член Общественной палаты Российской Федерации.

До настоящего времени гимназия первым учебным заведением подобного типа в Самарской области и стремится дать учащимся уникальное образование в соответствии с великими традициями отечественной педагогики. Ее главной отличительной особенностью является воспитание детей на основах православной веры и соответствующей ей жизни в Церкви. Своей задачей коллектив гимназии считает развитие духовной жизни ребенка, формирование образованных, сознательных, деятельных, творческих, патриотически мыслящих, культурно развитых и воцерковленных личностей.

Деятельность гимназии давно перешагнула школьный порог. Большая работа ведется на ниве духовно-нравственного просвещения городского сообщества, гимназия активно реализует себя в научных, социальных и просветительских проектах различного уровня, выступает организатором и учредителем многочисленных научно-практических конференций и форумов, образовательных чтений и конкурсов, семинаров и «круглых столов».
Сегодня в гимназии обучается около 400 детей, включая воспитанников детского сада, трудятся 52 педагога.

Православная классическая гимназия Тольятти
Православная классическая гимназия Тольятти
Гимназисты получают углубленные знания по истории, литературе, английскому, французскому, немецкому и итальянскому языкам, латыни, географии, обществознанию. Показатели государственной итоговой аттестации по большинству предметов превосходят по среднему баллу региональный уровень, имеются стобалльники. Выпускники гимназии продолжают свое обучение в разных вузах страны (большинство – на бюджетной основе) и за рубежом.
Гимназисты становятся победителями и призерами олимпиад и конкурсов различных уровней, на протяжении нескольких лет гимназия занимает призовые места в окружном и региональном туре Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку, истории, искусству, физике. В 2019 году гимназистка 9 класса Лескина Серафима стала участником заключительного тура олимпиады, который состоялся в г. Калининград.
Дети могут получить и полноценное дополнительное образование по музыкально-эстетическому направлению: в гимназии действуют музыкальная школа, школа фольклора и изостудия. Ведется и предпрофильная подготовка (основы журналистики, алтарное дело, детская литургия, военное дело).

Духовным сердцем гимназии является домовая церковь во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, которая была построена при деятельной поддержке Волжского автозавода и открыта в 2000 году не только для учащих, учащихся и родителей гимна-зии, но и для всех тольяттинцев. Храм носит статус Архиерейского подворья.

Многократно гимназия принимала высоких гостей: в 1999 году ее посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2009 году – Владимир Владимирович Путин, в 2019 году – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Знакомы с гимназией многие иерархи Православной Церкви, руководители крупных предприятий страны, деятели культуры, науки, образования.

Оставить комментарий