В Самарскую область поставлено 34 тысячи защитных костюмов для медиков

Режим повышенной готовности в Самарской области продлен до 31 мая

22 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал распоряжение, согласно которому режим ограничений и самоизоляции в регионе продлевается с 25 по 31 мая включительно. Решение основывается на рекомендациях регионального управления Роспотребнадзора. Основная причина – отсутствие снижения заболеваемости COVID-19.

На последнем заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова отметила, что эпидемиологическая ситуация пока не позволяет говорить о смягчении действующих ограничений. При этом показатели для поэтапного снятия ограничений изменяются ежедневно. И как только показатели по заболеваемости позволят принять решения по смягчению режима, они будут приняты.

Всего по данным на 22 мая в Самарской области зафиксировано 1814 случаев коронавируса, 578 человек выздоровели, 14 скончались. Все принятые ранее в регионе ограничения режима продолжают действовать без изменений по 31 мая включительно.

Новая коронавирусная инфекция «у всех протекает очень по-разному», утверждает в интервью газетам «P.S.» и «Самарское обозрение» заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5 по инфекционным отделениям Николай Каравашкин, пишут Самарское Обозрение. И все же, по его словам, «одно общее есть у абсолютного множества случаев». Это одышка». «Если вы, встав утром, без особой физической нагрузки вдруг чувствуете, что дышать тяжеловато, дискомфортно, как-то не так, как было вчера, — вот это, скорее всего, именно он».

В таком случае надо позвонить в поликлинику и вызвать врача, советует г-н Каравашкин. Если же, помимо одышки, есть также и температура более 38,5 градусов, то не ждать врача из поликлиники, а вызывать «скорую», ехать в 5-ю больницу (если человек в Тольятти) и делать компьютерную томографию.

Оставить комментарий