Для многодетных семей следует предусмотреть льготные условия автокредитования

Для многодетных семей следует предусмотреть льготные условия автокредитования

Депутатский корпус г.о. Тольятти считает, что семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, должны пользоваться особыми преференциями. Целесообразно увеличить размер субсидии для этой категории жителей нашей страны до 25 процентов от стоимости приобретаемого автомобиля отечественного производства, сообщается на сайте Думы Тольятти.

Соответствующее обращение адресовано Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, а также рассылается в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, от которых ждут поддержки данного предложения. Выдвигая эту инициативу, народные избранники действуют в русле поручений Президента РФ, озвученных 15 января нынешнего года и направленных на создание дополнительных социальных гарантий многодетным.

«Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья», — призвал Владимир Путин.

Разделяя эту точку зрения, депутаты и поставили вопрос об еще одной мере поддержки семей, имеющих трех и более детей.

Для семьи, в которой воспитывается несколько детей, собственная машина является предметом первой необходимости. Однако цена на автомобиль для многих семей остается крайне высокой. А, значит, в распоряжение правительства РФ «О предоставлении субсидий на реализацию программ льготного автокредитования и льготного лизинга колесных транспортных средств» желательно внести изменения. Действующая в стране программа автокредитования предусматривает льготы для семей, у которых есть двое и больше детей, а особые преимущества для семей с тремя и более детьми в ней не предусмотрены.

Одним из доводов, которые приводят народные избранники, заключается в том, что в действующей программе прописана компенсация в 25% от стоимости автомобиля для жителей регионов Дальнего Востока. Для остальных льготников положена компенсация в размере 10%. А так как многодетные семьи нуждаются в особом внимании государства, и есть смысл увеличить субсидии для этой категории приобретателей автомобилей. Текст обращения был принят на заседании Думы г.о.Тольятти большинством голосов. Это объясняется еще и тем, что подобное нововведение может помочь, в том числе, и в оживлении спроса на продукцию, выпускаемую с конвейера нашего градообразующего предприятия.

По условиям госпрограммы «Семейный автомобиль»:

— автомобиль должен быть обязательно выпущен на российских автозаводах (сборочные производства иностранных марок также идут в зачёт);
— категория ТС — только «B»;
— заёмщик имеет водительское удостоверение этой категории;
— дата производства автомобиля — 2019 — 2020 год;
— цена автомобиля — до 1 миллиона рублей;
— в 2019 — 2020 гг. семья не пользовалась программами «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль».

В 2020 году Минпромторг выделил на госпрограммы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» 5 млрд. рублей.

Стоит отметить, что уже сегодня дилерские центры марки LADA начали обработку обращений на покупку новых автомобилей с использованием дополнительных мер государственной поддержки рынка, которые стартуют с 1 июня 2020 года. Первые автомобили, купленные с использованием новых программ, могут быть переданы покупателям уже на следующей неделе.

Напомним, что к уже действующим эффективным государственным мерам стимулирования спроса («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») с начала июня добавляются дополнительные программы – трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения.

Оставить комментарий