«Лада» обыграла «Нефтехимик» - 6:2

«Лада» обыграла «Нефтехимик» — 6:2

Матч между «Ладой» (Тольятти) и «Нефтехимиком» (Нижнекамск) окончился победой тольяттинцев 6:2 (0:1, 5:0, 1:1), сообщили в ХК «Лада».

В очередном матче 1 февраля встречались конкуренты в борьбе за место в плей-офф в конференции «Восток»: «Лада» и «Нефтехимик». Для хозяев матч начался неудачно: уже на первой минуте после броска Евгения Григоренко шайба влетела в «девятку» ворот Евгения Иванникова – 0:1.

Игра проходила с большим количеством единоборств, порой страсти захлестывали команды. Так, в одном из моментов подрались Денис Голоубев и Максим Березин. На последней минуте первого периода Семен Валуйский дважды бросал с «пятака», но пробить Александра Судницина не смог.

На 23-й минуте счет стал равным: Александр Шаров бросил, войдя в чужую зону, а Мартин Затёвич добил отбитую голкипером гостей шайбу – 1:1.

На 27-й минуте «Лада» организовала выход 2 против 1, Андрей Никитенко отдал шайбу Антона Шенфельда, и тот, несмотря на отчаянное сопротивление защитника, буквально занес шайбу в ворота – 2:1.

На 29-й минуте после броска Дэна Секстона шайба попала в штангу ворот «Лады». На 31-й минуте счет стал 3:1: Георгий Белоусов оказался первым у шайбы, отскочившей от лицевого борта, и мощно бросил. После этого место в воротах гостей занял Вилле Колппанен. «На замке» финн сохранял свои ворота меньше минуты: Виталий Шулаков мощно щелкнул в «домик» голкиперу – 4:1. На 34-й минуте Петер Подхрадски реализовал «лишнего», отправив шайбу в «девятку» со средней дистанции – 5:1.

На 47-й минуте Максим Рыбин подправил шайбу в ворота «Лады» (гости реализовали большинство) – 5:2. Не прошло и минуты, как Георгий Белоусов (оформил «дубль» в матче) завершил с «пятака» комбинацию партнеров по звену, точно бросив с «пятака» — 6:2.

«Лада» (25): Иванников; Романов (2) – Гункес, Огурцов – Подхрадски, Воробьев – Шулаков (2), Баранцев (2); Черников – Петров – Голубев (17), Белоусов (2) – Никитенко – Шенфельд, Фёдоров – В.Стрельцов – А.Стрельцов, Валуйский – Шаров – Затёвич, Бочаров.

«Нефтехимик» (25): Судницин (Колппанен (2), 30.21); Березин (5) – Рясенский, Эронен – Пуяц (12), Евсеенков – Брынцев, Космачёв; Иванов – Полыгалов – Миловзоров, Секстон – Андерсон (2) – Григоренко, Рыбин (2) – Никулин – Жуков, С.Альшевский – Куляков – Я.Альшевский (2), Мнихович.

Шайбы забросили: 0:1 Григоренко (00.51), 1:1 Затёвич (Шаров, 22.13), 2:1 Шенфельд (Никитенко, 26.25), 3:1 Белоусов (Огурцов, 30.21, бол.), 4:1 Шулаков (Воробьев, 31.12), 5:1 Подхрадски (Никитенко, Шенфельд, 33.30, бол.), 5:2 Рыбин (Космачев, Жуков, 46.53, бол.), 6:2 Белоусов (Никитенко, Шенфельд, 47.49).

Как прокомментировал игру защитник «Лады» Дмитрий Воробьев, чувствовалось напряжение, нам некуда было отступать, для нас плей-офф уже начался. «Нижнекамск» – наш прямой конкурент, мы им проиграли на выезде, и тут еще пропустили первую шайбу… После первого периода в раздевалке тренер сумел настроить команду, поменял нашу игру. Всё это помогло – во втором периоде мы стали по-другому играть и забросили пять шайб».