Резидент технопарка провел летно-конструкторские испытания своего самолета

Резидент технопарка провел летно-конструкторские испытания своего самолета

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ» провел летно-конструкторские испытания нового самолета “СК-01”. Это первый самолет установочной партии, основные элементы конструкции фюзеляжа которого выполнены в матричной оснастке.

О том, что из себя представляет новая технология, рассказал директор компании Валерий Андреев:

— Самолет производится из композитных материалов — стеклопластика и смешанной конструкции. После создания математической модели планера изготавливается оснастка матрицы для деталей, затем осуществляется их «выклейка» в матрицах под вакуумом. Именно в этом состоит особенность производства из композитных материалов. Летно-конструкторские испытания — это очередной этап развития проекта по созданию самолета СК-01 для проведения авиахимических работ. Началось все с создания концепции проекта, затем мы ее реализовали в опытном образце. После осуществления необходимых доработок, сегодня, используя матричную оснастку, выпустили первый образец и провели его испытания. Применение этого материала позволит снизить трудоемкость изготовления, количество используемого материала и, как следствие, себестоимость продукта. Матричная оснастка удобна при мелкосерийном производстве. К следующему этапу испытаний мы планируем привлечь нескольких опытных пилотов-“химиков”, так как нам необходима дополнительная информации для развития проекта в химической отрасли.

Самолет базируется на аэродроме “Бобровка” в Самарской области.

Напомним, резидент «Жигулевской долины» ООО «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ» является одним из ведущих предприятий в России в области малой авиации. Основными видами деятельности предприятия являются проектирование, производство авиационной техники различного назначения, летная подготовка пилотов, обучение обслуживанию авиационной техники, а также реализация производимой продукции. Как и все резиденты технопарка, компания осуществляет свою деятельность при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
В настоящее время предприятие производит легкий гидросамолет-амфибию «Корвет» и его модификации, двухместный самолет «Цикада-М» общего назначения и его модификацию для авиахимических работ, а также специализированный самолет «СК-01», которые пользуются широким спросом на всей территории России. Легкомоторные самолеты применяются в таких областях как аэрофотосъёмка, мониторинг с воздуха, участие в тушении пожаров, авиахимия, проработка задач МЧС, подготовка пилотов, туризм, отдых, развлечение и т.д.

Оставить комментарий