В Поволжском православном институте состоялось вручение дипломов

В Поволжском православном институте состоялось вручение дипломов

3 июля 2020 года в величественном атриуме состоялось вручение дипломов выпускникам Поволжского православного института и Гуманитарного колледжа. Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании сегодня получили 66 выпускников колледжа, а диплом о высшем образовании 49 выпускников очного отделения и 46 выпускников заочного отделения института.

Оба эти заведения входят в состав непрерывной системы православного, гуманитарного образования: Православная гимназия — Гуманитарный колледж – Поволжский православный институт. Многие студенты колледжа продолжают своё образование в институте. Студентов колледжа и института объединяет совместная насыщенная студенческая жизнь. Подтверждением тому послужил совместный выпускной.

Выпускной — волнительное событие для всех: Православный институт и Гуманитарный колледж расстались с любимыми выпускниками. Выпускники, получив сегодня дипломы, отправились во взрослую жизнь решать задачи со многими неизвестными.

По традиции учащиеся Православной гимназии, Гуманитарного колледжа и Православного института исполнили вальс.

Одной из важных особенностей нашей непрерывной системы гуманитарного и православного образования является не только профессиональное обучение, но и духовно-нравственное воспитание студентов. Поэтому прежде чем выпускники получили дипломы, они произнесли Обещание выпускников Гуманитарного колледжа имени святителя Алексия и Поволжского православного института имени святителя Алексия.

С приветственным словом обратилась директор Гуманитарного колледжа Ирина Клименко: «Я желаю вам, чтобы состоялись в этой жизни, чтобы добились своей профессии больших успехов, конечно же нам очень хотелось, чтобы вы продолжили свое обучение в нашем прекрасном институте».
После торжественного вручения дипломов выпускники Гуманитарного колледжа под аккомпанемент Евдокии Лескиной исполнили песню «Спасибо Бог за колледж наш…»

Ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин сказал выпускникам вуза напутственные слова: «Выпуск 2020 года запомнится нам всем, потому что мы оказались в такой уникальной ситуации, когда несколько месяцев не видели друг друга, могли любоваться друг на друга только с экрана компьютера. Слава Богу, что сегодня мы с все здесь сегодня вместе, а значит, все налаживается. Сегодня мы вручаем реальные дипломы на реальном выпускном празднике. Мы старались вас научить любить Бога и Отчизну, созидать наше государство, наш регион, наш город. Каждый из вас сможет и призван вложить частичку души, частичку сердца в то, чтобы наша жизнь становилось лучше. Я уверен, что те годы, которые вы провели в колледже и в институте будут хорошим залогом того, что ваш путь будет красивым, добрым, светлым».

С приветственным словом также выступила первый проректор Поволжского православного института Ольга Лышова: «Мне хочется пожелать вам широких, ярких дорог, каждый из вас выберет свою. Особое поздравление тем ребятам колледжа и института, которые продолжит свою обучение дальше. Советую всем это делать, выпускникам вузов будут выбирать для себя магистратуру, вопросникам колледжа обязательно получать высшее образование. Особые слова признательности мне хочется адресовать тем выпускникам, которые 1 сентября пойдут в первые классы. Поверьте, дети очень любит молодых, ярких,талантливых учителей, они вас ждут, и, я уверена, что у вас всё сложится».

И вот наконец волнительный момент – вручение дипломов о высшем образовании. В этом году впервые Поволжский православный институт выпустил бакалавров по профилю «Информатика и информационные технологии».

Для приветственного слова на сцену была приглашена помощник ректора по воспитательной работе матушка Юлия: «Батюшка, дорогие педагоги, выпускники, родители! От всей души поздравляю вас с сегодняшним праздником. Сегодня для меня совершенно необычный, потому что я пришла на работу в институт вместе с вами, четыре года назад».

Марина Венгранович, заведующая кафедрой русского языка и литературы: «Мы надеемся, что вы никогда не забудете дорогу сюда, в вашу «альма-матер». Любовь к поэзии, к нашему великому могущему русскому языку — это дар, пользуйтесь им очень аккуратно, не растрачивайте. В добрый путь, наши любимые студенты и выпускники».

Елена Денисова, заведующая кафедрой педагогики и психологии: «Сердечно поздравляю с красивым и успешным завершением важного этапа в вашей. Желаю в любой ситуации сохранять в себе человека, благополучно выбрать дело вашей жизни, чтобы ваши родные, ваши близкие за вас были рады».

Анна Торхова, заведующая кафедрой экономики и бизнес-развития: «Желаю Вам все те знания, которые мы вам здесь давали, весь опыт, который мы с вами имели, чтобы вы применили в своей деятельности и подтвердили свои знания делами. На останавливайтесь на достигнутом, постоянно совершенствуетесь, повышайте свою компетенцию, тогда вы достигнете по-настоящему успеха в своей профессиональной деятельности».

Тимофей Житинёв, доцент кафедры теологии, философии и истории: «В течение всех лет обучения вы знакомились с христианским вероучением, церковной историей, что в целом составляет специфику нашего учебного заведения. Для кого-то это было первое знакомство. Желаю вам возрастать в своей любви к Богу, не останавливаться на пути христианского просвещения, оставаться верными чадами Церкви».

Выпускники подготовили творческое поздравление. Студентка флорентийской консерватории, выпускница Поволжского православного института Евдокия Лескина исполнила G.Puccini «Si,mi chiamano Mimi». Лада Франковская прочитала стихотворение собственного сочинения «Мой институт».

Также гости праздника смогли увидеть совместный творческий подарок от выпускников колледжа и института: танец «Русский перепляс» в исполнении выпускницы колледжа Пятых Алёны и выпускницы института Худяковой Алёны.

Выпуск 2020 в летопись Поволжского православного института и Гуманитарного колледжа вписал свои яркие страницы. Выпуск 2020, в добрый путь!

Оставить комментарий