В Тольятти снова произошло возгорание на территории бывшего «Фосфора»

В Тольятти снова произошло возгорание на территории бывшего «Фосфора»

Очередной пожар на территории бывшего завода «Фосфор» произошел на прошлой неделе. Об этом в понедельник, 17 августа, на аппаратном совещании в городской администрации рассказали тольяттинские чиновники. Площадь возгорания составила 0,5 кв. м. Оно оперативно было ликвидировано. Для этих целей на территории «Фосфора» есть запас песка.

Как отметили чиновники, это уже 19‑е подобное происшествие, зафиксированное на этой площадке с начала года.

Пожары на этой территории происходят регулярно. Так в первую неделю августа было зафиксировано 4 возгорания. А пожар, который произошел на площадке бывшего «Фосфора» в середине июля, тушили 13 часов.

Справочно:

ОАО «Фосфор» (ликвидированное предприятие)

На 2007 год на территории завода оставалось не утилизированными больше 2 тысяч тонн отходов фосфоросодержащего шлама, около 100 тонн загрязненного жёлтого фосфора, свыше 700 тонн отходов, содержащих фенол, крезол, фосфорную кислоту, малеиновый ангидрид, берол, более 1 тысячи кубометров строительных отходов, а также 60 тонн трёххлористого фосфора и хлорокиси фосфора — отходов 1 класса опасности, представляющих реальную угрозу жизни горожан[4]. В 2007 году трёххлористый фосфор и хлорокись фосфора были обезврежены[5]. В 2011 году мэрией Тольятти принята специальная долгосрочная программа по ликвидации экологического ущерба от прошлой деятельности предприятия[6].

По состоянию на 2010-е годы производственная площадка бывшего завода находится в ведении управляющей компании ООО «Химзавод» — деятельность которой связана с продажей и сдачей в аренду производственных площадок, энергоресурсов, офисов бывшего предприятия, на территории завода осуществляют производственную деятельность свыше 50 юридических лиц, занимающихся заготовкой металлолома, переработкой твёрдых бытовых отходов, производством моющих средств и другой деятельностью.

Ссылки по теме:

Власти Тольятти ввели режим угрозы ЧС на бывшем химзаводе “Фосфор” — 16.06.2020

В Тольятти 3 часа тушили горящий цех бывшего завода “Фосфор” — 27.04.2020

Оставить комментарий