Библиотеки Тольятти презентуют два значимых книжных проекта

Библиотеки Тольятти презентуют два значимых книжных проекта

Ольга Вавилина, заместитель директора по имиджевой политике МБУК «Библиотеки Тольятти», представит горожанам авторские издательские проекты.

6 октября в Тольятти будут презентованы два значимых книжных проекта Ольги Вавилиной. Их уникальность заключается в том, что здесь собраны как краеведческие издания и воспоминания знаменитых людей города, так и художественные произведения – фантастические истории, местом действия которых стал Тольятти.

Работе над проектами Ольга Вавилина отдала два десятилетия.

Первый из них – «Тольятти. Избранное» – был начат еще в 1999 году. Коллекция насчитывает несколько десятков книг, написанных нашими соотечественниками, известными и выдающимися тольяттинцами. В числе особо ценных ─ книга первого ректора Тольяттинского политехнического института Арона Резникова «Эскизы прошлого в проекции на настоящее», общественного деятеля и Почетного гражданина города Сергея Дьячкова «Крайняя книга», ведущего барда России Юрия Панюшкина «Бодрите ветер», а также памятный альбом, посвященный ему. Также в этой серии была опубликован сборник «Пилигримы времени» о лауреатах Грушинских фестивалей, изданный совместно с В. Шабановым.

Библиотеки Тольятти презентуют два значимых книжных проекта

Второй проект – «Библиотеки Тольятти – детям». Он представляет собой издание книг для детей и юношества. Особенностью этих произведений является то, что события в них разворачиваются в Тольятти. Это книга Дмитрия Казакова «Три дня весны», написанная в стиле фэнтези, книга для дошкольников Юлианы Лебединской «ПУФ круглый год» и сборник детских стихов Игоря Гольдина «Игра в облака» — на встрече эту книгу представит Ирина Гурьянова, один из руководителей проекта.

Гостей ждет рассказ о книгах и истории их создания от автора проекта, дальнейших планах. Так, в рамках проекта «Библиотеки Тольятти – детям» планируется издание книги С. Чекмаева. Кроме этого, председатель тольяттинского Совета женщин Нина Болканскова в торжественной обстановке передаст в дар книги в детские дома и библиотеки города Тольятти.
Завершится мероприятие мини-концертом Сергея Гурьянова, в котором он исполнит песни, написанные на стихи Игоря Гольдина.
Презентация пройдет 6 октября в 14.00 в конференц-зале городской администрации (Белорусская, 33).

Оставить комментарий