Ударный отрезок «Непобедимой Державы» в Тольятти

Ударный отрезок «Непобедимой Державы» в Тольятти

Сегодня в универсальном спортивном комплексе «Олимп» стартует основной блок мероприятий XIV Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава». Мегасобытие из мира спортивных единоборств продолжится в универсальном спортивном комплексе «Олимп» соревнованиями по тхэквондо ITF и художественной гимнастике, сообщает пресс-служба Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава».

Всего в программу XIV Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» включены турниры по тридцати спортивным дисциплинам. В их числе немало уже привычных видов спорта – участников всех предыдущих Спартакиад: ушу, тхэквондо WT, капоэйра, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, кикбоксинг. Не первый год в рамках СБИ проходят соревнования по армейскому рукопашному бою, ММА, армрестлингу, грэпплингу, кистевой тяге гири, фехтованию, шашкам Го, различным стилевым направлениям айкидо и каратэ. Завершающим аккордом 14-й Спартакиады 4 ноября станут турниры в УСК «Олимп» по ножевому бою, спортивному фехтованию и дебютному направлению – современному мечевому бою.

Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава-2020», по традиции, проводится в период школьных каникул, поскольку большинство ее участников составляют школьники. Как, например, в художественной гимнастике – самому эстетичному направлению СБИ «Непобедимая Держава». В рамках Спартакиады проходят два турнира г. о. Тольятти: «Олимпийская осень», где участвуют гимнастки, имеющие взрослые разряды, и «Волжаночка», для спортсменов юношеских разрядов.

— В связи эпидемиологической ситуацией, в этом году мы решили ограничиться участницами из Самарской области, преимущественно из Тольятти, — говорит директор Федерации художественной гимнастики г. Тольятти Наталья Данилова. — В этом году из-за большого перерыва в соревнованиях все тренеры активно подключились, чтобы принять участие в «Непобедимой Державе». К двум турнирам у нас набралось детей для участия на полных три дня. Около 260 участников выступают в групповых упражнениях и порядка 200 в личной программе. Несмотря на отсутствие возможности полноценно тренироваться, дети оказались хорошо подготовлены, они показывают достойный уровень. Видно что они с тренерами старались на дистанционном обучении и тренировках в парках, когда это было разрешено. Конечно каждому родителю хотелось бы посмотреть на своего ребенка. Но в этом году есть жесткие требования по проведению соревнований. Поэтому родители отнеслись с пониманием к тому факту, что нельзя присутствовать на турнире. Отмечу, что каждый тренер в данном направлении провел отличную работу, пояснил ситуацию и важность выполнения требований Роспотребнадзора.

На противоположной части манежа УСК «Олимп» разместились спортсмены, участвующие в межрегиональном турнире по тхэквондо версии ITF. Несмотря на меньшее, чем обычно, число участников, организаторы и судьи приняли решение не сокращать количество программных дисциплин.

— У нас сегодня примерно сто участников из Татарстана, Башкортостана, Самарской и Оренбургской областей, — сообщил главный судья турнира, обладатель третьего дана тхэквондо ITF Евгений Захаров. – Да, это не столь масштабно, но команды регионов и родители спортсменов сами принимали решение об участии в мероприятии с учетом сложной эпидемиологической обстановки. Самарская область представлена преимущественно бойцами Самары. Здесь есть и опытные тхэквондисты, и начинающие. В любом случае для них это большое событие, учитывая, что соревновательная пауза длилась более полугода. Спортсмены и тренеры не разочарованы, тем более что для некоторых из них наш турнир стал, по сути, заменой Кубку России, который был отменен.

Предстоящий уик-энд – кульминационный отрезок «Непобедимой Державы», и для проведения спартакиадных турниров, помимо УСК «Олимп», будут задействованы еще пять спортсооружений городского округа Тольятти: СК «Акробат», ДС «Волгарь», СК «Гранит», ФОКи «Союз» и ДБИ. Организаторами эвента выступают: Российский Союз боевых искусств, Ассоциация «Совет спортивных федераций г. Тольятти», правительство Самарской области, администрация г. о. Тольятти, Тольяттинский госуниверситет.

Оставить комментарий