В Самарской области построено 2 площадоки комплекса ГТО

В Самарской области построено 2 площадоки комплекса ГТО

В Самарской области завершилось строительство 5 площадок всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивные объекты возведены в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Площадка ГТО – это комплекс турников, брусьев, зон для отжиманий и прыжков в длину, набор уличных тренажеров на различные группы мышц. На площадках можно готовиться к сдаче тестов ГТО и проводить официальное тестирование, а также общеукрепляющие тренировки для людей разного уровня физической подготовки. В 2020 году в Самарской области в рамках нацпроекта построено 5 площадок ГТО – в Тольятти (УСК «Олимп»), Жигулевске (стадион «Кристалл»), Самаре (спортивный лагерь «Олимп»), Кинельском (поселок Комсомольский) и Шенталинском районах (станция Шентала).
Стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова – в том числе в поддержке и развитии спорта. «Нам надо увеличивать число систематически занимающихся физкультурой и спортом с нынешних 37% до 55% в 2024 году. Для этого будем развивать инфраструктуру спорта», — отмечал глава региона в своем послании жителям губернии.

«В Жигулевске красивая и удобная площадка ГТО, дети на ней занимаются с большим удовольствием. Очень радует, что такие спортивные объекты строятся в нашей области. И считаю правильным, что комплекс ГТО у нас возрождается – он дает всестороннее развитие человека», — отмечает двукратный Олимпийский чемпион по боксу, почетный гражданин Жигулевска Олег Саитов.

«Совершенно правильно, что в нашем регионе появляются такие современные спортплощадки. Здесь есть все, чтобы провести как просто легкую зарядку, так и полноценную тренировку. Различные зоны, профессиональные тренажеры. Уверена, на площадке ГТО приятно заниматься спортом и детям, и взрослым», — считает Олимпийская чемпионка по гандболу, посол ГТО в Самарской области Ирина Близнова.
«Каждая новая площадка ГТО – большое событие, это новая возможность для ребят заниматься спортом. Я всегда говорю им – занимайтесь спортом, тренируйтесь! Это так важно для вашего здоровья. Главное – желание, а уж когда есть такие современные площадки, то надо обязательно заниматься», — говорит Заслуженный ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Валерьян Панфилов.
Сегодня 110 тысяч жителей Самарской области приняли участие в тестировании комплекса ГТО, из них 36,5 тысяч человек выполнили на знаки отличия.

Оставить комментарий