В Тольятти завершился региональный этап международных Рождественских чтений

В Тольятти завершился региональный этап международных Рождественских чтений

13 ноября 2020 года в бальном зале Поволжского православного института состоялось торжественное закрытие II Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Со вступительным словом выступил ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин:

«Вторые Рождественские образовательные чтения состоялись, несмотря на объективные сложности. В Чтениях приняло участие в очном формате даже больше людей, чем в прошлом году. Достаточно активно велась дистанционная работа, мы подключались и к пленарному заседанию, и к секционному, к прямой трансляции открытия Чтений присоединилось более 4,5 тысяч человек».
Председатель Рождественских чтений епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор в своем приветственном слове призвал участников делиться опытом, полученным на Чтениях, показать красоту православной жизни, хранить православную веру и культурно обогащаться.

«Хочу поблагодарить организаторов, устроителей этого замечательного форума, в лице отца Димитрия, его помощников, всех благочинных, руководителей отделов и священнослужителей, а также активных мирян, которые смогли вместе создать для нас такой праздник. Это действительно праздник нашего города, епархии. Верю, что по доброй традиции, которая продолжается уже не первый год на Самарской земле, она будет приносить плод, а мы все, набираясь жизненных, важных ценностей, оттачивать свой ум, и формулируя новые идеи, вместе с этим будем помнить о своих корнях, истоках»

С 9 по 13 ноября в региональном этапе Рождественских чтений приняло участие около 600 человек. Работа прошла по 10 направлениям. В общей сложности прозвучало 150 докладов на площадках: Поволжского православного института, Гуманитарного колледжа, Православной классической гимназии, библиотеки Автограда, ДЕОЦ. Среди участников конференции, учебные заведения и организации Тольятти, Жигулевска, Ставропольского района, Самары и других муниципальных районов региона. В очной и в заочной формах принимали участие студенты РГПУ им. Герцена и ГПУ им. К.Д. Ушинского.
Состоялся I Областной конкурс исследовательских и творческих работ «Моя малая родина», география которого охватила Тольятти, Самару, Новокуйбышевск и всю Самарскую область. А это в общей сложности свыше двухсот участников.

В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма организаторам Чтений и награждены победители конкурсов. Завершилось мероприятие концертом, подготовленным педагогами и студентами Поволжского православного института, Гуманитарного колледжа и Православной классической гимназии. Итоги конкурса «Моя малая Родина» и секционной работы опубликованы на официальном сайте Поволжского православного института https://pravinst.ru/about_the_university/mn-news/2624/?clear_cache=Y

Продолжат свою работу Международные Рождественские образовательные чтения в Москве зимой 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Здесь соберутся представители всех епархий Русской Православной Церкви, чтобы ещё раз вспомнить личность святого благоверного князя Александра Невского, 800-летию которого посвящён XXIX церковно-общественный форум.

Оставить комментарий