Участие в Экодиктанте приняли русскоговорящие соотечественники за рубежом

Участие в Экодиктанте приняли русскоговорящие соотечественники за рубежом

Экологические проблемы – проблемы каждого жителя Земли, вне зависимости от гражданства и места жительства. Именно поэтому во Всероссийском экологическом диктанте, стартовавшем 15 ноября во Всемирный день рециклинга, приняли участие более 4 миллионов человек, в том числе наши соотечественники из-за рубежа.

Так, свой привет экологическому просвещению передали члены молодежного клуба РГО «Сахара», они проходили диктант и на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС, и на оффлайн-площадке, организованной в помещении клуба. «В Египте очень много русскоговорящих соотечественников. Мы регулярно организуем экологические акции: чистим побережье моря от мусора, снимаем видеоролики на экологические темы. Экологический диктант – это логическое продолжение наших активностей», – прокомментировала Светлана Артемьева, участница Экодиктанта, заместитель руководителя молодежного клуба «Сахара» в Египте.

Сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова заявила, что следующий Экодиктант планируется расширить до всемирных масштабов. Так, уже 12 стран поддержали эту идею и выразили готовность проверить экологические знания наших соотечественников.

«Очень здорово, что к нам присоединяются не только жители страны, но и наши соотечественники, проживающие за рубежом. Экодиктант напишет не только молодёжь из Египта, но и, например, неравнодушные к природе жители в городе Байконуре из Казахстана. Мы видим, что Экодиктант резонирует со всемирным трендом к экологическому просвещению, и обязательно будем расширять границы для желающих повысить уровень экокультуры», – отметила Соколова.

Идея расширить границы Экодиктанта за пределы страны впервые прозвучала в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Всероссийского экодиктанта, на площадке ТАСС. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова предложила расширить географию участников, выразив надежду, что в будущем все страны мира присоединятся к данной акции.

«Всячески поддерживаю наши диктанты, даже предложила бы организаторам сделать его всемирным Экодиктантом, потому что многие диктанты, которые сейчас проходят, они, в том числе, привлекают наших соотечественников за рубежом, так как зачастую есть схожие проблемы с нами, – сказала Светлана Журова. – Я за расширение границ и, возможно, в следующий раз наших участников будет все больше, и весь мир присоединится к нашему экологическому диктанту».

Всероссийский экологический диктант прошел с 15 по 18 ноября на оффлайн-площадках и онлайн-портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. В нём экологические знания смог проверить любой желающий в возрасте от 12 лет на добровольной и безвозмездной основе. Портал ЭКОДИКТАНТ.РУС продолжит работу и станет постоянно действующим интернет-ресурсом, где будут собираться познавательные видеоуроки, комментарии экспертов и специалистов в сфере охраны окружающей среды, актуальные интервью.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Оставить комментарий