Школьники Тольятти приступили к очному обучению

Школьники Тольятти приступили к очному обучению

В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области для учащихся 1-11 классов с 11 января 2021 года организовано обучение в очном формате.

9-10 января во всех школах Тольятти проведены генеральные уборки. Отмыты и обработаны дезинфицирующими средствами учебные кабинеты, рекреации, а также входные группы, столовые и другие помещения. В каждом учреждении обеспечен необходимый запас дезинфицирующих средств, в том числе антисептиков для рук. Проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств будет организовано ежедневно.

Работа школ организована с соблюдением требований по минимизации рисков распространения COVID-19, предусмотрены:

— наличие нескольких входов в здание при организации пропускного режима для разделения потока детей;
— организация «утреннего фильтра» для всех входящих (наличие термометрии при каждом входе в здание);
— наличие антисептических средств для обработки рук при входе в здание;
— организация регулярного обеззараживания воздуха с использованием обеззараживателей воздуха (рециркуляторов);
— наличие разметки для соблюдения дистанции не менее 1,5 м при передвижении детей до кабинета;
— наличие схемы рассадки детей в обеденной зоне столовой и графика посещения столовой для разделения потоков детей;
— соблюдение масочного режима педагогами и другими работниками учреждения и т.д.

Кроме того, в каждой школе утвержден «ступенчатый» график начала учебных занятий, а также за каждым классом закреплен отдельный кабинет.
Обеспечен контроль за самочувствием обучающихся и работников ОУ, для проведения карантинных мероприятий при наличии симптомов ОРЗ предусмотрен изолятор.

Департаментом образования с 11 января организованы проверки общеобразовательных учреждений по вопросам организации входного режима в учреждения, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Также в целях контроля соблюдения требований Роспотребнадзора к организации очного обучения с 12 января запланировано проведение утренних рейдов родителей в рамках общественного проекта «Родители ЗА безопасное детство» по вопросу организации пропускного режима в школу (использование нескольких входов в здание для разделения потоков детей, отсутствие скопления людей, проведение «утренней термометрии» и т.д.).

Также в эти выходные дни были организованы генеральные уборки учреждений дополнительного и дошкольного образования.

По состоянию на 11 января количество учащихся общеобразовательных учреждений, заболевших гриппом и ОРВИ, составляет 1697 человек (2,34 %, из них учащихся: 1-5 классов 1050 человек (2,67 %), 6-11 классов 647 человек (1,94 %).

Оставить комментарий