Громкая история с принудительным банкротством тольяттинской компании «Томет» приблизилась к финалу

Громкая история с принудительным банкротством тольяттинской компании «Томет» приблизилась к финалу

История о принудительном банкротстве тольяттинского «Томета» подходит к концу. 26 января Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд отказал одному из кредиторов Томета, ПАО «Тольяттиазот», в удовлетворении его требований и удовлетворил требования другого кредитора, ОХК Уралхим.

Как пишет издание Новые известия, до недавнего времени ООО «Томет» было ведущим отечественным производителем метанола. Это вещество пользуется большим спросом в российской промышленности, поэтому у Томета были все основания с уверенностью смотреть в будущее.

Несмотря на то, что «Уралхим» неоднократно заявлял о своей незаинтересованности в банкротстве ООО «Томет» и принуждении к участию в процедуре банкротства, именно «Уралхим» в конечном итоге настаивал как на самом банкротстве, так и на регистрации в реестре долгов предприятия своих претензий на сумму 87 млрд руб. Они основаны на приговоре Комсомольского суда города Тольятти, который признал Томет принадлежащим бывшим владельцам «Тольяттиазота» Владимиру и Сергею Махлая, которых олигарх Мазепин обвинил в невыплате причитающихся ему дивидендов.

В настоящее время этот первоначальный приговор еще не вынесен Шестым кассационным судом общей юрисдикции, в который ответчики подали кассационные жалобы. Дело было передано только в декабре прошлого года и сразу же было передано в районный суд для исключения ошибок, допущенных судьей Кирилловым. Точно сказать, когда начнется рассмотрение кассационного дела, невозможно — ведь даже сама передача кассационной инстанции была отложена на год Комсомольским судом.

Похоже, что пересмотр приговора состоится уже к «шапочному разбору» активов, на которые по требованию «Уралхима» было обращено взыскание.

Примером может служить торговля акциями ПАО «Трансаммиак». Приставы оценили пакет ценных бумаг в 947,8 млн рублей, хотя, по данным независимого оценщика Swiss Appraisal, их стоимость в несколько раз выше и составляет 2,5 млрд рублей. После жалоб акционеров «Трансаммиак» в суд и в Федеральную антимонопольную службу торги были приостановлены, но, скорее всего, это передача «Трансаммиака» под контроль Уралхим, который уже объявил о возможности покупки этого актива «по привлекательной цене», это только вопрос времени. А если аукцион не состоится, то по закону Дмитрий Мазепин получит «Трансаммяк» в счет долга перед ним со скидкой 25%.

Но самая драматичная ситуация с ООО «Томет», сотрудники которого в отчаянии даже обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину, но помощи так и не получили. «Тольяттиазот» изначально подал иск о банкротстве «Томета», в пользу которого суд взыскал 77 млрд рублей. Позиция компании заключалась в том, что, хотя приговор был обжалован в апелляционной инстанции, он по-прежнему имеет обязательную силу, когда он вступает в силу, а это означает, что «Тольяттиазот» должен принять меры для взыскания долга.

Вскоре аналогичное заявление подал и «Уралхим», потребовавший с «Томета» 87 млрд рублей, в которые входили и 77 млрд «Тольяттиазота». Суд первой инстанции «Тольяттиазоту» отказал, сочтя его злоупотребляющим правом, а вот требования «Уралхима» удовлетворил, назначил предложенного тем арбитражного управляющего и предоставил «Уралхиму» право распоряжаться всей суммой ущерба — за «Тольяттиазот». Ходатайства последнего о привлечении к участию в деле еще 19 соответчиков, повышающие шансы «Томета» избежать банкротства, суд оставил без удовлетворения.

Совсем скоро, 1 марта 2021 года, временный управляющий, назначенный по предложению «Уралхима», должен подать в суд отчет о состоянии «Томета», который не может удовлетворить требования на 87 млрд рублей. Это неизбежно означает переход к процедуре банкротства и продажу активов компании с аукциона. Вы можете заранее угадать выгодоприобретателя этих событий — это будет все тот же Дмитрий Мазепин. Возможно, «Тольяттиазот» снова попытается оспорить судебные решения, но пока работникам «Томета», внезапно ставшим заложниками олигархических амбиций, остается только посочувствовать.

Оставить комментарий