Представлен аккумулятор со сверхбыстрой зарядкой

Представлен аккумулятор со сверхбыстрой зарядкой

StoreDot, стартап, разрабатывающий технологию сверхбыстрой зарядки, ведет переговоры с Wall Street SPAC. Будущая объединенная компания оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Аккумуляторы StoreDot уже успешно прошли испытания и могут производиться серийно. Два месяца назад была представлена ​​новая технология, позволяющая получить полностью заряженный аккумулятор всего за 5 минут.

«Уже сегодня аккумуляторы StoreDot можно использовать для питания различных устройств, включая дроны, электрические мотоциклы, скутеры, электроинструменты и другие. Но в ближайшие полтора-два года компания нацелена на создание единственной в своем роде батареи для электромобилей. Это может полностью изменить мировой рынок автомобилестроения », — говорит Кенес Ракишев, один из инвесторов StoreDot.

StoreDot, основанная в 2012 году Дороном Майерсдорфом, профессором Саймоном Лициным и профессором Гилом Розенманом, привлекла 140 миллионов долларов за четыре раунда финансирования. В число стратегических инвесторов StoreDot, помимо Кенеса Ракишева, входят BP, Daimler, Samsung Ventures и TDK. «Если эти крупные инвесторы объединят свои усилия, я уверен, что можно будет создать абсолютно инновационную технологию», — заключает Ракишев.

StoreDot сотрудничает с BP в создании новых зарядных станций. Нефтяная компания имеет 18 200 АЗС и внимательно следит за всеми перспективными технологиями в своем секторе. Целью этого сотрудничества является обеспечение BP и других заправочных станций станциями для пятиминутной зарядки аккумуляторов к 2025 году для достижения дальности 100 миль (160 км) на одной зарядке.

Оставить комментарий