каратэ

Тольяттинские бойцы завоевали 11 золотых медалей

Команда тольяттинских бойцов под руководством президента федерации Сергея Решилова, представляющая федерацию фудокан каратэ Самарской области, завоевала на чемпионате и первенстве России в этой стилевой разновидности древнего боевого искусства 11 золотых медалей. Об этом сообщили в АСМ «Спортико».

Первенство РФ проходило 7-8 февраля в Нижнем Новгороде. В категории 12-13 лет Султан Азизов взял три «золота» в личных дисциплинах — ката, кихон и кумитэ. Даниил Юхтанов добыл победы в кумитэ и фукуго в категории 14-15 лет.

В Нижнем Новгороде тольяттинцы победили во всех дисциплинах, где были заявлены за исключением моментов, когда наши бойцы сходились между собой, как это было в финальном поединке в кумитэ между Султаном Азизовым и Александром Авиновым, а Никита Агапов при этом остался на 4-м месте. В финале в кихон Азизов победил Михаила Конюкова. Сразу в двух финалах свела турнирная судьба Даниила Юхтанова со своим земляком Тимофеем Паршиным, который не пал духом после этих поражений и выиграл «золото» в ката.

Еще два золотых комплекта были добыты нашими каратистами в командных соревнованиях. Азизов, Авинов и Юхтанов отличились в ката в категории 14-15 лет. Вторую высшую награду получили на следующее утро, выступая в командном кумитэ по группе 12-13 лет, проходившем в четыре круга по 3 схватки в каждом, Султан Азизов, Мурад Муродов и Никита Волков. На счету последнего также две «бронзы» — в ката и в кихон. Таким образом, Султан Азизов добился выдающегося результата — пять золотых медалей.

Во второй день турнира в дело вступили взрослые. И здесь блеснул сам Сергей Решилов — многократный чемпион мира и Европы, он был лучшим в ката, кумитэ и фукуго (двоеборье).