Михаил Романов дал старт молодежной экологической акции проекта «Поехали!»

Михаил Романов дал старт молодежной экологической акции проекта «Поехали!»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов дал старт молодежной экологической акции молодежного проекта «Поехали!» в поселке Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга.

Проект включает в себя цикл мероприятий экологической, спортивной и творческой направленности. Цель инициативы – уделить особое внимание поселкам района, объединить жителей, вовлечь их в социально значимую деятельность. Экологическая акция по раздельному сбору мусора – второе мероприятие проекта «Поехали!». В Понтонном раздельный сбор вторсырья был организован впервые. Принимались три вида фракций: макулатура (бумага, картон, упаковка от яиц), жесть, стекло. Сбор мусора сопровождался занимательными конкурсами, флешмобами и викторинами на экологическую тему. В конце акции всех участников угостили горячем чаем.

Приветствуя активистов, Михаил Романов напомнил, что текущий год губернатором Санкт-Петербурга объявлен региональным годом экологии.

— Ежегодно в России, по данным Минприроды, образуется 70 млн тонн отходов. В среднем это – почти полтонны на одного человека. Каждый год этот объем увеличивается на 3%. Чтобы снизить негативное воздействие на экологию, нужно всего лишь собирать отходы раздельно и относить их в разные мусорные баки, – сказал Михаил Романов.
Парламентарий также отметил, что проблему раздельного сбора и переработки мусора пытаются решить страны всего мира. В России одним из основных направлений национального проекта «Экология» является мусорная реформа, ближайшая цель которой — отправка на переработку, а не на захоронение 60% твердых бытовых отходов. Основа эффективности предпринимаемых в рамках реформы мер – широкое внедрение раздельного сбора мусора.

— Проблема отходов волнует 90% граждан, и названа ими второй по приоритету в нацпроекте «Экология». Растет и число людей, которые занимаются сортировкой мусора, а также тех, которые хотят в ближайшее время начать это делать. Надеюсь, что благодаря этому мы сможем достичь тех целей, которые поставил перед страной президент России Владимир Путин в части минимизации захораниваемых на полигонах отходов и максимального вовлечения мусора во вторичный оборот, – подчеркнул Михаил Романов.
Парламентарий отметил, что раздельный сбор мусора – задача, которую власть и граждане должны решать сообща: важны и усилия активистов, и работа законодателей по внедрению этого метода переработки отходов.

— Нам еще предстоит совершенствовать налоговое законодательство с тем, чтобы упаковочная тара из вредных материалов стала бы в розничной торговле стоить дороже, чем легко перерабатываемая упаковка. Это, так сказать, работа «сверху». С другой стороны, через такие массовые популярные акции, как эта, ее участники строят сетевое горизонтальное взаимодействие, распространяют идею раздельного сбора мусора, заражают ею своих близких, друзей, соседей. Я верю в то, что благодаря нашим общим усилиям мы оставим будущим поколениям не полигоны для захоронения отходов в надежде на то, что ученые когда-нибудь придумают технологии, которые позволят из этого мусора извлечь полезные ресурсы без ручной сортировки. Я верю в то, что мы оставим нашим детям и внукам чистую Россию, чистую Землю, зеленый лес, реки с прозрачной водой. И мы должны постараться сделать все для этого, – подытожил Михаил Романов.

Оставить комментарий