Особенности проведения экзаменов для выпускников в 2021 году

Особенности проведения экзаменов для выпускников в 2021 году

В 2021 году государственную итоговую аттестацию будут сдавать 6667 девятиклассников и 3285 одиннадцатиклассников. В этом году выпускников 9-х и 11-х классов ожидает ряд особенностей при сдаче государственной итоговой аттестации.

Государственный экзамен пройдет в 18 пунктах проведения экзаменов на базе школ, которые оборудованы системой видеонаблюдения и металлоискателями.

Как отметила руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не планируют поступать в ВУЗы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Государственный выпускной экзамен по русскому языку состоится 25 мая, по математике – 28 мая.

Для тех, кто планирует поступление в ВУЗы, предусмотрены экзамены в форме ЕГЭ, которые пройдут с 31 мая по 2 июля. Для участников ЕГЭ, не сдавших экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ — с 12 по 17 июля.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Экзамены состоятся в 44 пунктах, организованных на базе образовательных учреждений Тольятти.

ОГЭ по русскому языку и математике пройдут в период с 24 по 28 мая 2021 года, а резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, предусмотрена еще одна возможность сдачи экзамена в период с 3 по 15 сентября.

Для девятиклассников в этом году также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету на их выбор, которые начинают проходить уже с завтрашнего дня и завершатся 21 мая.

«В 2021 году во всех пунктах проведения ОГЭ и ЕГЭ будет усилен санитарный контроль с учетом требований Роспотребнадзора. В пунктах проведения будет проводиться дезинфекция аудиторий до и после экзамена, также предусмотрена обязательная термометрия участников на входе, а рассадка учеников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. Все учреждения, на базе которых пройдут ОГЭ и ЕГЭ оснащены дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук», – отметила глава департамента образования Лариса Лебедева.

Добавим, что досрочный период проведения экзаменов для выпускников, в связи с текущей эпидемиологической обстановкой, отменен. Также не будет проводиться и ЕГЭ по математике базового уровня, а экзамен по информатике пройдет в компьютерной форме.

Оставить комментарий