Виталий Мутко: инфраструктурное меню правительства РФ открывает уникальные возможности для регионов

Виталий Мутко: инфраструктурное меню правительства РФ открывает уникальные возможности для регионов

Необходимо планомерно развивать городскую среду в России с учетом мнения граждан, международного опыта и активной позиции региональных и муниципальных властей, которые теперь получат большие возможности в рамках запуска инфраструктурного меню со стороны Правительство РФ. Об этом заявил управляющий директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, выступая на панельной сессии «Привычки городов» Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021), об этом пишет издание СГ-Онлайн.

По его словам, создание комфортной среды — одна из главных задач государства. «ДОМ.РФ, как институт развития жилищного сектора, уделяет этому большое внимание. Наши специалисты создают генеральные планы, концепции землепользования, проектные нормы для мегаполисов, малых городов, туристических центров и отдельных общественных пространств. Вместе с Минстроем России мы участвуем в законодательном регулировании. С учетом передового международного опыта мы разработали стандарт комплексного территориального развития (ИКТ)», — сказал Виталий Мутко.

По словам руководителя института развития, губернаторы и мэры городов часто обращаются в ДОМ.РФ с просьбами о помощи в развитии городских территорий. «Мы всегда отвечаем, организуем большую работу по разработке документации, организации тендеров, проведению голосования. К сожалению, бывает, что некоторые проекты долго ждут своего часа. Причины могут быть разные — недостаток финансирования, сложности с подготовкой проектов на местах. Это говорит о необходимости более активной и одновременной работы всех участников процесса », — прокомментировал генеральный директор.

Спикер отметил, что перед регионами в связи с запуском мероприятий по поддержке инфраструктуры из федерального центра открываются огромные возможности. «Актеры должны быстро разрабатывать, предлагать и перекладывать инициативы на разных уровнях для улучшения экономики городов, не забывая при этом спрашивать мнение людей», — подчеркнул Виталий Мутко. Глава ДОМ.РФ добавил, что с точки зрения глобального пространственного развития всей страны важно учитывать будущую демографическую ситуацию, но не менее важно прислушиваться к гражданам и создавать комфортные условия проживания для их.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев также считает важным «следовать мнению народа» при благоустройстве городов и обсуждении перспектив развития страны. «Сегодня много говорят о том, что нужно развивать: агломерации, городки или сельские районы. Развитие городской среды необходимо по всем направлениям, чтобы люди сами выбирали, где им жить. Тем не менее, нельзя не учитывать, что каждый рубль, вложенный в мегаполис, окупается быстрее, а развивающаяся городская экономика приносит дополнительную добавленную стоимость, которую затем можно направить в небольшие города и сельское население », — сказал он.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин со своей стороны также подчеркнул важность совместных усилий при благоустройстве. «Сегодня нужно не только спрашивать у людей, как они хотели бы жить, но и предлагать варианты с учетом международного опыта. В конце 2020 года вступил в силу закон о КРТ – теперь работать с неэффективно используемыми пространствами в городах стало проще. А вкупе с новыми финансовыми механизмами – проектное финансирование, инфраструктурные облигации – это дает все возможности для развития крупных и малых городов, агломераций», — прокомментировал он, добавив, что Минстрой всегда готов к диалогу с регионами, ДОМ.РФ и другими заинтересованными сторонами.

Оставить комментарий