Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

11 июня, в пятницу, скорый электропоезд «Ласточка» отправился в первый рейс по маршруту «Самара — Жыгулевское море».

«Сегодня в Самарской области праздник для двух с половиной миллионов человек. Это действительно первая «ласточка» — наш первый шаг к высокоскоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти. У нас есть перспективы, реальные планы и предложения по соединению Новокуйбышевска, Самары, Курумоча и Тольятти высокоскоростной линией. Конечно, предстоит еще много работы по разработке, защите проекта и его реализации, но я уверен, что мы добьемся успеха », — отметил Дмитрий Азаров. «Хочу поблагодарить руководство РЖД, лично Олега Валентиновича Белозерова, с которым после того, как мы буквально однажды поговорили о важности этого района для крупнейшего мегаполиса страны, мы реализовали проект спокойно, но быстро.»

Регулярное скоростное сообщение между центрами Самаро-Тольяттинской агломерации наладили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.
Руководство региона и Куйбышевская железная дорога наладили прочные партнерские отношения не только в сфере грузовых и пассажирских перевозок, но и в социальной, научной и образовательной сферах в направлении инновационного развития. — Это говорит о том, что, объединив усилия Самарской области и Куйбышевской железной дороги, РЖД справится с любой задачей, — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров также напомнил еще об одном проекте, реализованном совместно с Куйбышевской железной дорогой — это проект по строительству ответвления в особую экономическую зону «Тольятти». Это позволит значительно расширить возможности ОЭЗ и реализовать там крупные производственные проекты.

Движение электропоездов в летний период организовано по удобному для жителей графику: ежедневно по маршруту в 07:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00 будут курсировать 6 пар скоростных электричек. 00, 22:00. Время в пути составит всего 1 час 25 минут.

Современные вагоны электропоездов спроектированы специально для комфортных пассажирских перевозок и оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными дисплеями.

В каждом поезде 416 мест для пассажиров. Есть специальные сиденья для комфорта пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На маршруте скоростного пригородного электропоезда «Ласточка» 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная.

Оставить комментарий