Уникальную Библию привезут в Тольятти

Уникальную Библию привезут в Тольятти

Знакомство с уникальным изданием Библии с иллюстрациями Сальвадора Дали состоится вечером 7 июля 2021 года в рамках выставки «Люди и время» в краеведческом музее Тольятти.

Наверное, Сальвадор Дали один из тех художников, о которых хоть раз в жизни слышал каждый человек. Это сюрреалист, известный своей страстью к своей супруге из России. Его картины не оставляют равнодушными тех, кто хоть чуточку интересуется изобразительным искусством.

Филолог и переводчик Евгения Юхнович на выставке в ТКМ расскажет о многоликом образе великого Дали, о его отношении к обществу. Особый реквизит этой встречи — коллекционное издание Библии (Biblia Sacra) с иллюстрациями Сальвадора Дали. Впервые в таком виде Священное писание выпустили в 1967 году и вручили в подарок Папе Римскому в переплёте из белой кожи и золота.

Автор проекта по изданию Biblia Sacra — друг художника Дали, коллекционер Д. Альбаретто. Позднее книгу переиздали во многих странах Европы. В ней 105 акварельных рисунков мастера, изображающих наиболее известные библейские сцены. Организаторы особо отмечают, что книгу в Тольятти можно будет увидеть именно живьём, а не на экране компьютера.

На всякий случай уточним, что на выставке «Люди и время» представлены работы тольяттинского художника Николая Кузнецова, а не картины Сальвадора Дали, хотя портрет испано-американского художника работы тольяттинского коллеги, безусловно, там есть. Вообще, именно портреты составляют основу экспозиции, уточняет Волжский Автостроитель.

Цена билетов чисто символическая — от 100 до 150 рублей. Билеты уже можно приобрести онлайн по ссылке, но стоит иметь ввиду, что там предусмотрен незначительный сервисный сбор.

Оставить комментарий