Компания Кенеса Ракишева для инвестиций в высокотехнологичные компании вышла на NASDAQ

Компания Кенеса Ракишева для инвестиций в высокотехнологичные компании вышла на NASDAQ

Созданная предпринимателем Кенесом Ракишевым в сотрудничестве с несколькими инвесторами Oxus Acquisition Corp. вышла на американскую биржу NASDAQ с ценой в 150 миллионов долларов.

Oxus Acquisition Corp. – это так называемый SPAC (special purpose acquisition company) — компания, созданная с целью слияния, обмена или покупки акций, приобретения каких-то активов или участие в любом другом аналогичном объединении бизнеса с одним или несколькими партнерами. Компания будет специализироваться на активах в области энергетики, новых технологиях и материалах для аккумуляторов, накопителей энергии, электрической транспортной инфраструктуры и передовых технологиях по переработке отходов в развивающихся / приграничных странах включая СНГ, Южную и Юго-Восточную Азию, регионы Ближнего Востока и Северной Африки.

По правилам Комиссии по ценным бумагам (SEC), акции SPAC размещаются по фиксированной цене в $10. Менеджмент собирает деньги инвесторов и заемные средства, чтобы в течение полутора лет инвестировать в приобретение одной или нескольких частный компаний. При этом SPAC обязана потратить не менее 80% собранных средств на один актив. Частные компании, сливающиеся со SPAC, могут конвертировать свои бумаги в акции SPAC в пропорции 1:1. После этого тикер SPAC меняется на тикер новой публичной компании.

Кенес Ракишев через Oxus Capital PTE владеет 94% недавно созданной компании, планируется, что после IPO у него останется 19,3%. Небольшие пакеты есть у независимых директоров Oxus — Шива Викрама Кхемки из индийской Sun Group, Кристофа Шарлье, известного в России по работе в группе «Онэксим» и «Ренессанс Капитал», и Сергея Ивашковского (основателя Eurasia Investment Partners, ранее работавшего в банке «Траст», «Роснано», Газпромбанке, Prosperity Capital и East Capital). Параллельно с рыночным размещением основатель Oxus внесет в компанию личные средства в рамках private placement (это стандартная схема для сделок SPAC-компаний).

С помощью помодных «компаний-фондов» на рынок выходили многие известные сегодня бизнес-гиганты. Например, космический туроператор Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. В октябре 2019 года венчурный инвестор Чамат Палихапития через SPAC Social Capital Hedosophia Holdings купил 49% бумаг Virgin Galactic за $800 млн. А к февралю 2020-го котировки Virgin Galactic выросли на 255%.
Еще один успешный пример — игровая компания DraftKings с помощью слияния со SPAC Diamond Eagle Acquisition и SBTech (технологической фирмой сферы спортивных ставок) d рамках сделки была оценена примерно в $3,3 млрд.

В то же время выход на NASDAQ Oxus — один из первых примеров объединения опытных финансистов и бизнесменов из стран СНГ для привлечения средств инвесторов.

Бизнесмен из Казахстана Кенес Ракишев уже имеет успешный опыт инвестирования в технологические стартапы. Fincraft Holding, в котором Ракишев является председателем совета директоров, владеет несколькими успешными энергетическими компаниями. «Мы считаем, что компании, работающие в сфере альтернативной энергетики, испытают значительный рост в ближайшие годы», — прокомментировал Ракишев после того, как новая компания была зарегистрирована на NASDAQ.

Оставить комментарий