Свыше 1 000 горожан изъявили желание получить новую специальность или повысить квалификацию

Свыше 1 000 горожан изъявили желание получить новую специальность или повысить квалификацию

В 2021 году в Тольятти активно реализуется федеральный проект «Содействие занятости», благодаря которому в городе организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для граждан, ищущих работу. Задачу по оказанию всестороннего содействия жителям в трудоустройстве перед местными и региональными властями поставил Президент России Владимир Путин в рамках инициированного главой государства национального проекта «Демография».

— Федеральными операторами программ по переобучению и повышению квалификации в этом году выступают Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский Томский государственный университет. Стать участниками проекта «Содействие занятости» могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, и иные соискатели, ищущие работу. Для всех этих категорий обучающихся федеральные операторы предлагают в общей сложности свыше 4,5 тыс. образовательных программ, — рассказал на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа руководитель Центра занятости населения г.о. Тольятти Владимир Багаев.

По словам Владимира Багаева, ищущими работу могут быть признаны как безработные граждане, так и работающие лица, задумавшиеся о смене рода деятельности или желающие повысить свое профессиональное мастерство. Таким образом, обучиться или переобучиться за счет бюджетных средств по федеральному проекту «Содействие занятости» может практически любой желающий. Для этого соискателю необходимо обратиться с заявлением в Центр занятости населения г.о. Тольятти. По состоянию на конец сентября 2021 года в службу занятости поступило уже 1017 таких заявок от тольяттинцев, которые охотно пользуются предоставленной государством возможностью бесплатно освоить новую профессию или улучшить свои трудовые навыки на занимаемом рабочем месте.

Оставить комментарий