В Тольятти найдено решение о завершении строительства долгостроя на певческом поле в Комсомольском районе

В Тольятти найдено решение о завершении строительства долгостроя на певческом поле в Комсомольском районе

В четверг, 25 ноября, в администрации Тольятти состоялось подписание соглашения с Самарским региональным фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о завершении строительства проблемного объекта – многоквартирного дома, расположенного в Комсомольском районе юго-восточнее пересечения ул. Матросова и ул. Коммунистической.

Застройщиком многоэтажки выступало ООО «Сентябрь-2». Строительство жилого дома началось в 2010 году. В 2015 году работы на объекте остановились, в результате чего были нарушены права 164 физических лиц – участников долевого строительства.

В апреле 2019 года недострой был включен в региональный реестр проблемных объектов. А уже в декабре того же года на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова было принято решение о завершении строительства объекта через публично правовую компанию – Самарский региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. После этого началась совместная работа министерства строительства Самарской области, администрации г.о. Тольятти, конкурсного управляющего и инициативной группы дольщиков по прохождению всех процедур, способствующих введению долгостроя в эксплуатацию.
— В октябре 2021 года Арбитражный суд Самарской области вынес определение о передаче имущественных прав ООО «Сентябрь-2» в пользу Самарского регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, тогда же между застройщиком и фондом был подписан договор о передаче земельных участков. В ноябре 2021 года переход прав на земельные участки был зарегистрирован Росреестром, а подписанное сегодня соглашение стало логическим завершением проделанной нами совместной работы, — сообщил заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Генеральный директор Самарского регионального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Борис Сабуров отметил, что готовность долгостроя в Комсомольском районе высокая – более 80%. С сегодняшнего дня фонд начнет работу по завершению его строительства, с тем, чтобы ввести объект в эксплуатацию не позднее мая 2023 года.
— В течение ближайшего месяца будут проведены конкурсные процедуры по определению проектной организации, которая займется корректировкой проектной документации. Также мы определим подрядчика по охране объекта. В дальнейшем, после получения положительного заключения экспертизы на проектную документацию, будут проведены конкурсные процедуры по определению генерального подрядчика для завершения строительства объекта, — рассказал Борис Сабуров.

Конкурсный управляющий ООО «Сентябрь-2» Лилия Овчинникова уверена, что завершение строительства многоэтажки с участием регионального фонда – это наиболее оптимальный вариант удовлетворения прав граждан, оказавшихся в числе обманутых дольщиков. Она напомнила, что процедура банкротства в отношении застройщика ведется давно, и до момента создания фонда у дольщиков были минимальные шансы найти инвестора, который смог бы достроить объект. Но теперь Лилия Овчинникова не сомневается в положительном исходе истории и уверена, что все обманутые дольщики получат долгожданное жилье.

— Учитывая, что в Комсомольском районе нового жилья, отвечающего современным потребностям молодых семей, было мало, мы в свое время обратили внимание на этот динамично строящийся объект. Но затем строительные работы неожиданно прекратились, а с 2016 года была открыта процедура банкротства застройщика, и начался наш длительный путь по определению дальнейшей судьбы этого дома. Хождения по государственным органам занимало много времени и сил всех дольщиков. Но у нас сложились очень хорошие отношения с конкурсным управляющим Лилией Равильевной Овчинниковой, которая и подсказала нам возможность принять участие в просмотре проблемных объектов, который устраивал региональный фонд. При поддержке администрации Тольятти мы собрали все необходимые документы, и попытка оказалась удачной. Хотелось бы отметить, что на пути к этому радостному для нас дню мы прошли много составов руководителей тольяттинской администрации и министерства строительства Самарской области. И только новая команда городских и региональных властей, как сейчас принято говорить, отличилась особой открытостью к дольщикам. Хочу сказать огромное спасибо губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, потому что его доступность в этом отношении дала нам уверенность, что у нас все получится. Новая команда министерства строительства Самарской области помогла нам пройти этот путь и приблизиться к региональному фонду. А заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Владимирович Захаров был настолько открыт нам в оперативном решении всех вопросов, что я тоже не устаю говорить ему спасибо от лица всех дольщиков. Мы увидели реальную поддержку в лице руководителей всех уровней и всех приглашаем к нам на новоселье, — поделилась представитель инициативной группы дольщиков Гульчачак Галеева.

Оставить комментарий