Завершилась реконструкция трассы Тольятти — Ягодное

Завершилась реконструкция трассы Тольятти — Ягодное

Объект включен в региональную составляющую национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 – 2021 годы.

На участке протяженностью 7,7 километра дорогу расширили с двух до четырех полос, построено две двухуровневые транспортные развязки с путепроводами на примыканиях к «Особой экономической зоне» (ОЭЗ).

Проектными решениями также предусмотрена увязка трассы с обходом Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай», работы по которому ведутся в рамках Комплексного плана и расширения магистральной инфраструктуры.

По мнению экспертов, запуск в эксплуатацию четырехполосной автомагистрали в Ставропольском районе Самарского региона позволит в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы и окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, обеспечив транспортную доступность и инвестиционную привлекательность предприятий, работающих в Самарско-Тольяттинской агломерации.

По данным генерального подрядчика проекта ООО «Автодоринжиниринг», всего на объект было завезено и уложено в земляное полотно и конуса свыше 2 млн тонн песка, на протяжении всей дороги установлено барьерное ограждение и фонарные столбы для освещения в темное время суток, что существенно повышает безопасность этого объекта.

На реконструкцию ушло чуть больше двух лет, контракт заключен в 2019 году, а в конце 2021 года завершены все работы по параметрам, заложенным в проекте.

Как пишет Самарской обозрение, финансирование проекта велось за счет федерального и областного бюджетов.

Оставить комментарий