Поволжский  Православный Институт получил новое название - Поволжская  Академия образования и искусств имени  Святителя Алексия Московского

Поволжский Православный Институт получил новое название — Поволжская Академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского

– Уважаемый отец Димитрий, в декабре 2021 года у Поволжского православного института появилось новое название — Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского. Чем обусловлена смена названия вуза?

– Действительно, в декабре 2021 года Ученый совет нашего учебного заведения принял решение о новом названии Поволжского православного института, также был зарегистрирован устав с названием «Академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского» или кратко «Академия Святителя Алексия».

К этому решению мы шли на протяжении нескольких лет, и связано оно, прежде всего, с тем, что деятельность института совершенно очевидно переросла рамки своего прежнего названия. В современном понимании институты – это зачастую структурные подразделения высших учебных заведений, например, университетов и академий, собрание родственных кафедр. Поэтому очень часто нам задавали вопрос: «Институт – это отдельное юридическое лицо или структурное подразделение какого-то другого учреждения?». К академии, думаю, таких вопросов уже не будет.

С другой стороны, для учебного заведения, которое поставило целью работать в гуманитарной, общественной, культурной, педагогической сферах, а именно таким учебным заведением мы являемся, название это очень подходит. И здесь стоит заглянуть в историю этого понятия. Древнейшим учебным заведением, возникшим еще в IV веке до н.э., была Афинская академия Платона. Она просуществовала более восьмисот лет, до 529 года. Академические учебные заведения существовали и в средние века, и в эпоху Возрождения. В новое время сформировались академии художеств, изящных искусств и, конечно, различных наук, некоторые из которых существуют и сейчас. Сегодня академии наук — это в первую очередь научные организации, в структуру которых входят отраслевые научные институты. Важно отметить, что и главные религиозные образовательные учреждения Русской Православной Церкви называются духовными академиями – это Московская, Санкт-Петербургская, а с недавнего времени, Сретенская духовные академии. Все это свидетельствует о том, что имя «Академия» овеяно великой славой.

Новое название для нашего учебного заведения ко многому обязывает нас. Однако, большой задел уже имеется. За последние годы в вузе значительно расширился перечень специальностей и направлений подготовки. Всё больше появляется классических гуманитарных, педагогических, художественных, музыкальных программ. Сейчас их уже 18, и 2 готовятся к открытию. При этом именно гуманитарные науки, педагогика и искусство составляют образовательную основу академии.

Необходимо подчеркнуть и включенность академии в систему непрерывного образования и воспитания вместе с Православной классической гимназией и Гуманитарным колледжем имени Святителя Алексия.

– Какие перспективы открываются перед Поволжской академией образования? Какие задачи стоят сегодня перед вузом?

– Важнейшая задача – подготовка специалистов для систем образования и культуры Самарской области и всего Приволжского федерального округа, а, в первую очередь, для нашего города Тольятти (Ставрополя-на-Волге). В связи с очевидным дефицитом преподавателей в региональной системе образования (а это, к сожалению, общероссийская тревожная тенденция), академия призвана как можно активнее включиться в процесс подготовки квалифицированных, компетентных, а самое главное, имеющих еще и нравственное, духовное, воспитательное содержание преподавателей самых разных направлений: от детского сада до колледжа и вуза. Председатель Попечительского совета академии, губернатор Самарской области Д.И. Азаров, ставит перед нами эту задачу. Глубокая проработка вопроса ведется нами вместе с министерством образования и науки и министерством культуры Самарской области.

Помимо новых направлений подготовки, в академии развивается сектор дополнительного и поствузовского образования. Многие преподаватели, воспитатели, а также священнослужители проходят повышение квалификации и полноценную профессиональную переподготовку в нашем учебном заведении. С появлением общежития и гостиницы у академии, мы надеемся существенно расширить эту форму образовательной деятельности.

В 2021 году мы открыли магистратуру по историко-обществоведческому, литературно-языковому и психолого-педагогическому направлениям. Считаю очень востребованным и подготовку специалистов по двум профилям одновременно, к которой мы также приступили в прошлом году. Проучившись 5 лет выпускник академии получит диплом, свидетельствующий, что он одновременно может быть учителем начальных классов и иностранного языка, преподавателем истории и права, изобразительного искусства и дизайна, математики и информатики. За этим будущее: такие полифункциональные специалисты, умеющие преподавать сразу несколько дисциплин, будут востребованы системой образования в первую очередь.

— Расскажите, пожалуйста, о развитии музыкального и художественного направлений подготовки студентов в Академии Святителя Алексия.

— Культурная и воспитательная составляющая образования исключительно важна для наших образовательных учреждений. Студенты обучаются в прекрасных условиях, в одном из самых красивых зданий Самарского региона, получая серьезную эстетическую прививку с первых дней учебы. Логично, что министерство культуры Самарской области видит возможность подготовки специалистов в области музыки (вокалистов и инструменталистов) на нашей базе. Их тоже очень не хватает региону. Уникальные концертные залы, прекрасный музейно-выставочный комплекс, атриум — всё это позволяет качественно развивать художественное и музыкальное направления в академии.

Уже несколько лет действует филармония нашего образовательного учреждения, привлекая тысячи посетителей. В филармонии выступают замечательные коллективы не только Тольятти и Самарской области, но и многих других городов России. Академия — очень хорошая площадка для концертной, театральной, художественной, просветительской деятельности, и она предоставляет возможность глубокого и всестороннего культурного развития не только нашим студентам, но и учащимся гимназии, колледжа, других учебных заведений региона, их родителям, преподавателям, а также всем нашим многочисленным гостям. Добро пожаловать в Академию Святителя Алексия!

— Большое спасибо за содержательный рассказ. Желаем Поволжской академии Святителя Алексия, а также гимназии и колледжу, достижения новых высот!

Оставить комментарий